修了生の出演情報

修了生は、新国立劇場主催公演をはじめとする国内の演劇公演、映像、声の仕事など幅広い分野で活躍しています。修了生の活躍をぜひご覧ください。

今後の出演情報

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
毎週日曜日 夕方5時~
RADIO

ラジオドラマ
『NISSAN あ、安部礼司 〜 BEYOND THE AVERAGE 〜』


池杉 輝義 役


企画・原案・総合プロデューサー:堀内 貴之


放送:TOKYO FM 他JFN38局ネット


詳細はこちら
前田一世(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月~
STAGE

舞台『ハリー・ポッターと呪いの子』

オリジナルストーリー: J.K. ローリング
脚本・オリジナルストーリー:ジャック・ソーン
演出・オリジナルストーリー:ジョン・ティファニー

会場:TBS赤坂ACTシアター


詳細はこちら
吉田健悟(第7期)*2023年1月20日(金)公演より出演
チョウ ヨンホ(第4期)*2024年7月公演より出演
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【東京】3月11日(月)~30日(土)
【愛知】4月7日(日)~20日(土)
【福岡】4月27日(土)~5月19日(日)
【大阪】5月27日(月)~6月6日(木)
【北海道】6月
【ロンドン】4月30日(火)~8月24日(土)
STAGE

舞台『千と千尋の神隠し』


原作:宮崎駿
翻案・演出:ジョン・ケアード
共同翻案:今井真緒子

会場:
帝国劇場【東京公演】
御園座【愛知公演】
博多座【福岡公演】
梅田芸術劇場メインホール【大阪公演】
札幌文化芸術劇場【北海道公演】
London Coliseum【ロンドン公演】




詳細はこちら
村岡哲至(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月1日(月)放送スタート
【毎週月曜~土曜】午前8時~8時15分
TV

連続テレビ小説『虎に翼』

作:吉田恵里香

放送:NHK


※第12期・中坂弥樹は4月25日に出演


詳細はこちら
吉田健悟(第7期)
中坂弥樹(第12期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月5日(金)~
CM

WEB CM『海上保安官物語vol.1』妻は海上保安官【海上保安庁 第三管区】ナレーション



詳細はこちら
宮崎隼人(第13期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月6日(土)~
STAGE

坊っちゃん劇場第17作ミュージカル
KANO 〜1931 甲子園まで2000キロ〜

脚本:羽原大介
演出:錦織一清
音楽監督・作詞・作曲:岸田敏志
振付・ステージング:神在ひろみ

会場:坊っちゃん劇場



詳細はこちら
上西郷太(第11期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月7日(日)~ 毎週日曜午後4時30分
アテレコ

TVアニメ戦隊大失格』七宝 司 役


原作:春場ねぎ『戦隊大失格』


放送局:TBS、ディズニープラス


詳細はこちら
清水優譲(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月13日(土)より池袋シネマ・ロサほか全国順次公開
MOVIE

映画『夢見びと』


監督・脚本:Kenjo


配給:モクカ


詳細はこちら
川口高志(第5期)
森川由樹(第6期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月18日(木)から放送
毎週⽊曜深夜0:25~
TV

関西テレビ
社内処刑人〜彼女は敵を消していく〜


原作:タナカトモ つかさき有『社内処刑人~彼女は敵を消していく~』(ぶんか社)
監督:石田陽希(カンテレ)、玉木雄介、高杉考宏



詳細はこちら
岩男海史(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月24日(水)~ 配信開始
WEB

ディズニープラス スターオリジナルシリーズ
『フクロウと呼ばれた男』



エグゼクティブ・プロデューサー&脚本:デビッド・シン
演出:森義隆、石井裕也、松本優作

配信:ディズニープラス


詳細はこちら
宮崎隼人(第13期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年5月17日(金)全国公開
MOVIE

映画『ミッシング』


監督・脚本:吉田恵輔


製作幹事:WOWOW
配給:ワーナー・ブラザーズ映画


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【東京】6月6日(木)~16日(日)
【大牟田】7月6日(土) 13:30~/18:30~
STAGE

ゴツプロ!第九回公演『無頼の女房』


作:中島淳彦
演出:青山勝

会場:
本多劇場(東京)
大牟田文化会館小ホール(大阪)


詳細はこちら
浅野令子(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月14日(金)~ 配信中
WEB

ドラマ『1122 いいふうふ』


原作:渡辺ペコ『1122』
脚本:今泉かおり
監督:今泉力哉

配信:Amazon Prime Video


詳細はこちら
浅野令子(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月21日(金)~30日(日)
STAGE

花組芝居
舞台『レッド・コメディ〜赤姫祀り〜

脚本:秋之桜子
構成・演出:加納幸和


会場:シアタートラム


詳細はこちら
永澤 洋(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月22日(土)~7月15日(月・祝)
プログラムEと交互上演
STAGE

新国立劇場 2023/2024シーズン
デカローグ
【プログラムD (デカローグ7・デカローグ8)】
デカローグ7  「ある告白に関する物語」
デカローグ8  「ある過去に関する物語」


原作:クシシュトフ・キェシロフスキ/クシシュトフ・ピェシェヴィチ
翻訳:久山宏一
上演台本:須貝英
演出:上村聡史

会場:新国立劇場 小劇場


詳細はこちら
堀元宗一朗(第8期)
笹野美由紀(第15期)
伊海実紗(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月24日(月)~7月14日(日)
STAGE

やどりぎ座最終公演
『劇団渡辺版 不思議の国のアリス』


原作:ルイス・キャロル
作・演出:劇団渡辺


会場:人宿町やどりぎ座


詳細はこちら
渡邊清楓(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
6月28日(金)~29日(土)
STAGE

芹川事務所プロデュース
朗読劇 『ラブ・レター』

演出・音楽:白石悠佳


会場:
青龍kibako、雄心館



詳細はこちら
保 可南(第2期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月28日(金)~配信
毎週金曜19:00
WEB

アオボシ
『今日もシノブが忍びます season1』


企画・制作AOBOSHI FILM


詳細はこちら
加部アカネ(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
7月3日(水)~7日(日)
STAGE

日本劇団協議会主催
「日本の演劇人を育てるプロジェクト」新進劇団育成公演
劇団Q+特別公演『ANGERSWING』


脚本:弓月玲
原案・演出:柳本順也


会場:下北沢駅前劇場


詳細はこちら
中西良介(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
7月3日(水)~7日(日)
STAGE

世田谷パブリックシアター
舞台『饗宴/SYMPOSION』

演出・振付:橋本ロマンス
音楽:篠田ミル

会場:世田谷パブリックシアター


詳細はこちら
野坂 弘(第7期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年7月3日(水)~7日(日)
満月組で出演
STAGE

劇団野良犬弾第20回本公演
舞台『来ないで、お月さま』


作・演出:千葉あさひ


会場:上野ストアハウス


詳細はこちら
木村圭吾(第6期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年7月7日(日)
STAGE

たなばたシアター
『ふたごの星』


原作:宮沢賢治


会場:かなっくホール


詳細はこちら
須藤瑞己(第15期)
福士永大(第15期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年7月8日(月)放送スタート
毎週月曜22:00~
TV

関西テレビドラマ
『マウンテンドクター』清水幹太 役

脚本:高橋悠也
演出:国本雅広、高橋貴司、保坂昭一


詳細はこちら
吉田健悟(第7期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年7月10日(水)~14日(日)
STAGE

劇団わ 本公演
舞台『僕のヒーロー願望2〜諦めたらそこで世界終了ですよ〜』


作・演出:村上芳

会場:中目黒キンケロ・シアター


詳細はこちら
南 名弥(第6期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
7月18日(木)~21日(日)
STAGE

『火の鳥』連載70周年記念
サルメカンパニー特別公演『猿女版 火の鳥~鳳凰篇~』


原作:手塚治虫『火の鳥』
脚本・演出:石川湖太朗(サルメカンパニー)

会場:東京芸術劇場 シアターウエスト


詳細はこちら
大西 遵(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
7月24日(水)~28日(日)
STAGE

本多劇場グループ×海外戯曲シリーズ『BIRTHDAY』

原作:JOE PENHALL
翻訳:小田島創志
演出:大澤遊

会場:新宿シアタートップス


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年8月2日(金)~4日(日)
STAGE

​第19回ユニユニオリジナル・ミュージカル公演2024
『Happy


脚本:葵 日向子
音楽:小林成宇
演出・脚色:大塚幸太


会場:ラゾーナ川崎プラザソル


詳細はこちら
伊海実紗(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年8月8日(木)~18日(日)
STAGE

『ガチゲキ‼復活前年祭』
劇団だるめしあん『ラブイデオロギーは突然に』


作・演出:坂本鈴


会場:アトリエ春風舎


詳細はこちら
小泉まき(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年8月16日(金)~18日(日)
STAGE

S企画第三回本公演
『ハルシオンデイズ2020パンデミックバージョン』


作:鴻上尚史
演出:村野玲子


劇場:阿佐ヶ谷シアターシャイン


詳細はこちら
梶原 航(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【東京】8月28日(水)~9月1日(日)
【神奈川】9月6日(金)~8日(日)
STAGE

イエローヘルメッツvol.3
『シンベリン』


作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
脚本・演出:山崎清介

会場:
すみだパークシアター倉(東京)
かなっくホール(神奈川)


詳細はこちら
大西 遵(第14期)
星 初音(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
8月30日(金)~9月1日(日)
STAGE

演劇ユニット「クロ・クロ」
第13回公演『ギ・ジギ』


脚本・演出:千頭和直輝
音楽:amtor


会場:荻窪小劇場


詳細はこちら
石原嵩志(第12期)
中坂弥樹(第12期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年9月12日(木)~17日(火)
STAGE

理性的な変人たちvol.4
寿歌二曲


作:北村想
演出:生田みゆき


会場:北千住BUoY


詳細はこちら
荒巻 まりの(第8期)
滝沢 花野(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年9月19日(木)~22日(日・祝)
STAGE

東京芸術祭
円盤に乗る派『仮想的な失調』


脚本:カゲヤマ気象台
演出:カゲヤマ気象台、蜂巣もも


会場:東京芸術劇場 シアターウエスト


詳細はこちら
辻村優子(第3期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年12月3日(火)~22日(日)
STAGE

新国立劇場 2024/2025シーズン
『白衛軍』


作:ミハイル・ブルガーコフ
英語台本:アンドリュー・アプトン
翻訳:小田島創志
演出:上村聡史


会場:新国立劇場 中劇場


詳細はこちら
前田一世(第1期)
西原やすあき(第2期)
草彅智文(第9期)
笹原翔太(第16期)
松尾 諒(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2025年4月
STAGE

新国立劇場 2024/2025シーズン
こつこつプロジェクト Studio公演『夜の道づれ』


作:三好十郎
演出:柳沼昭徳

会場:新国立劇場 小劇場


詳細はこちら
林田航平(第5期)
峰 一作(第7期)
滝沢花野(第8期)

これまでの出演情報

2024

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月19日(水)
STAGE

即興二人芝居
『椎名一浩withOSHOW』vol.28

会場:兎亭


詳細はこちら
椎名一浩(第11期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月16日(日)
STAGE

Lifewavesワークインプログレス
『あなたにとってHOMEとは?』

構成・演出池内美奈子


会場:シアター風姿花伝


詳細はこちら
薄平広樹(第8期)
下地萌音(第12期)
永井茉梨奈(第12期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月14日(金)~16日(日)
STAGE

くちびるの会の紙おしばい
『こだぬききょうだいと きつねのコンたろう』


作・演出:山本タカ
イラスト:ヤタトモカ
執筆サポート:須貝英


会場:OFF・OFFシアター


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月8日(土)
21:00~
TV

フジテレビ
『世にも奇妙な物語』'24夏の特別編
「週刊 元恋人を作る」


原作:谷口菜津子「週刊 元恋人を作る」(トーチweb)』
脚本:横尾千智
演出:植田泰史


放送局:フジテレビ


詳細はこちら
飯田桃子(第17期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
6月7日(金)~6月9日(日)
STAGE

パンケーキの会 公演
『熊 ~BEAR~』

作:アントン・P・チェーホフ
翻案:ブライアン・フリール

演出:伊藤 毅(やしゃご)
翻訳:さこうみちこ


会場:下北沢 Com.Cafe 音倉



詳細はこちら
菊池夏野(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年6月6日(木)~9日(日)
STAGE

ねことユリイカ第二回公演
『宮城野』


作:矢代静一
演出:沢海陽子


劇場:けやきの森の季楽堂



詳細はこちら
梶原 航(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
6月5日(水)~9日(日)
STAGE

劇団印象-indian elephant- 第31回公演
短編作品集『3℃の飯より君が好き』


作: 鈴木アツト
演出:鈴木アツト(Aチーム)、一宮周平(Bチーム)

会場:北とぴあ・ペガサスホール



詳細はこちら
滝沢花野(第8期)
中坂弥樹(第12期)
河野賢治(第13期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年5月29日(水)~6月9日(日)
STAGE

Joe Company
舞台『なりすまし家族』


作・演出:丈


会場:下北沢・小劇場B1


詳細はこちら
木村圭吾(第6期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
5月24日(金)~6月2日(日)
STAGE

劇団青年座第256回公演
『ケエツブロウよー伊藤野枝ただいま帰省中』


作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子


会場:紀伊國屋ホール


詳細はこちら
角田萌果(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
5月24日(金)~6月2日(日)
STAGE

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
『ライカムで待っとく』

作:兼島拓也
演出:田中麻衣子


会場:KAAT神奈川芸術劇場 中スタジオ


詳細はこちら
前田一世(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
5月22日(水)~26日(日)
STAGE

中野成樹+フランケンズ 演劇作品集『ちがう形』


誤意訳・演出:中野成樹


ドラマトゥルク:長島確


会場:新宿シアタートップス


詳細はこちら
小泉まき(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月19日(金)より放送 
毎週金曜23時15分~

※遠山は第4話、須藤は第5話、佐々木は第8話に出演
TV

ドラマ『JKと六法全書』

脚本:鈴木智、柏谷周希

放送:テレビ朝日


詳細はこちら
遠山悠介(第2期)
須藤瑞己(第15期)
佐々木優樹(第17期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年~
配信中
アテレコ

Disney+『ドクター・フー:ワイルド・ブルー・ヨンダー』アイザック・ニュートン役吹替


放送:Disney+


詳細はこちら
清水優譲(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年5月15日(水)~19日(日)
STAGE

あるいはエナメルの目をもつ乙女 プロデュース第2幕
『こどもの一生』


作:中島らも
脚色・演出:青沼リョウスケ


会場:王子小劇場


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
5月11日(土) 21:00~
第5話放送
TV

ドラマ『花咲舞が黙ってない』

原作:池井戸潤
脚本:松田裕子、ひかわかよ

放送:日本テレビ



詳細はこちら
吉田健悟(第7期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【東京】5月11日(土)~6月2日(日)
【大阪】6月8日(土)~9日(日)
【愛知】6月15日(土)~16日(日)
【福岡】6月22日(土)~23日(日)
STAGE

PARCO PRODUCE 2024『ハムレットQ1』


作:ウィリアム・シェイクスピア
訳:松岡和子
演出:森新太郎


会場:
PARCO劇場(東京)
森ノ宮ピロティホール(大阪)
東海市芸術劇場(愛知)
久留米シティプラザ ザ・グランドホール(福岡)


詳細はこちら
西岡未央(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年5月3日(金・祝)~6日(月・休)
STAGE

ふじのくに野外芸術フェスタ2024
『白狐伝』


演出・台本:宮城聰
作:岡倉天心『THE WHITE FOX』
音楽:棚川寛子


会場:駿府城公園 紅葉山庭園前広場 特設会場


詳細はこちら
若菜大輔(第3期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
5月2日(木)~6日(月・祝)
STAGE

MUM&GYPSY『Dream a Dream』


作・演出:藤田貴大


会場:LUMINE 0


詳細はこちら
小泉まき(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月27日(土)
STAGE

舞台『戯曲「home」を...~読む×話す×歌う~』


脚本:世良 啓 
演出:三上陽永

会場:弘前れんが倉庫美術館スタジオB




詳細はこちら
山﨑 薫(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月25日(木)~29日(月・祝)
STAGE

スーパーエキセントリックシアター
日本の劇団『第十七捕虜収容所』

原作:「Stalag 17」(ドナルド・ビーヴァン、エドモンド・トルチンスキー)ハーモニア社
翻訳:たかしまちせこ
演出:早川康介(劇団ガバメンツ)


会場:シアター・ブラッツ


詳細はこちら
永澤 洋(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月24日(水)~29日(月・祝)
STAGE

"STRAYDOG" Seedling
『へなちょこヴィーナス』


原作:高橋いさを+小田玲奈
脚色・監修:森岡利行
演出:那波隆史


※Teamテリアに出演


会場:シアターグリーン BOX in BOX THEATER



詳細はこちら
米山千陽(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月23日(火)朝8:00~
TV

TBS「ラヴィット!」


ルコ&ピースのお悩みアナウンサー変身計画


放送:TBS系列



詳細はこちら
滝 香織(第2期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月19日(金)
STAGE

TAK in KAAT
舞台『ヨルノハテのショーケース』「はまべのうた」


構成・演出:岡島哲也 
ピアノ:田口真理子
振付:月岡ゆめ
人形製作:山田俊彦(人形劇団ココン)


会場:KAAT神奈川芸術劇場〈大スタジオ




詳細はこちら
山﨑 薫(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月19日(金) 18:00
STAGE

太宰治文学サロン太宰治作品朗読会 第168回

主催:公益財団法人三鷹市スポーツと文化財団


会場:太宰治文学サロン


詳細はこちら
宇井晴雄(第2期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【大阪】4月19日(金)~26日(金)
【東京】5月4日(土)~19日(日)
【愛知】5月23日(木)~27日(月)
【石川】6月1日(土)~2日(日)
STAGE

松竹株式会社/東京グローブ座
『トンカツロック』

作・演出:横内謙介


会場:
大阪松竹座(大阪)
新橋演舞場(東京)
御園座(愛知)
本多の森 北電ホール(石川)



詳細はこちら
保 可南(第2期)
都築亮介(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月19日(金)~29日(月・祝)
STAGE

こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ提携公演
『ヴィンランド・サガ』ヴィリバルド役


原作:幸村誠演
脚本・演出:西田大輔


会場:こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ


詳細はこちら
林田航平(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月17日(水) 
21:00~ 第3話放送
TV

テレビ朝日『特捜9 season7』


脚本:たかひろや
監督:濱 龍也


放送:テレビ朝日


詳細はこちら
宮崎隼人(第13期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月17日(水)~21日(日)
STAGE

本多劇場グループ×海外戯曲シリーズ
ULSTER AMERICAN


原作:David Ireland
翻訳:小田島創志
演出:大澤遊

会場:「劇」小劇場


詳細はこちら
前田一世(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月17日(水)~21日(日)
STAGE

演劇集団アトリエッジ
『ちはやぶる神の国〜異聞・本能寺の変』


脚本:草部文子
演出:田中寅雄


劇場:博品館劇場


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月13日(土)~5月6日(月・休)
プログラムAと交互上演
STAGE

新国立劇場 2023/2024シーズン
デカローグ
【プログラムB (デカローグ2・デカローグ4)】
デカローグ2  「ある選択に関する物語」
デカローグ4  「ある父と娘に関する物語」


原作:クシシュトフ・キェシロフスキ/クシシュトフ・ピェシェヴィチ
翻訳:久山宏一
上演台本:須貝英
演出:上村聡史

会場:新国立劇場 小劇場


詳細はこちら
松田佳央理(第15期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月13日(土)~5月6日(月・休)
プログラムBと交互上演
STAGE

新国立劇場 2023/2024シーズン
デカローグ
【プログラムA (デカローグ1・デカローグ3)】
デカローグ1 「ある運命に関する物語」 
デカローグ3 「あるクリスマス・イヴに関する物語」


原作:クシシュトフ・キェシロフスキ/クシシュトフ・ピェシェヴィチ
翻訳:久山宏一
上演台本:須貝英
演出:小川絵梨子

会場:新国立劇場 小劇場


詳細はこちら
浅野令子(第1期)
チョウ ヨンホ(第4期)
森川由樹(第6期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月12日(金)~配信中
アテレコ

Netflix『ウッディー・ウッドペッカー サマーキャンプ』吹替


放送:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月8日(月)~公開中
CM

サントリーCM『オールフリー




詳細はこちら
浅野令子(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月6日(土)
14:30~/18:30~
STAGE

ソングサイクル・ミュージカル
『雨が止まない世界なら in 2024』

脚本・演出:西川大貴
作曲・音楽監督:桑原あい

会場:大手町三井ホール


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月5日(金)~
RADIO

ラジドラBOX『いざ、風呂の陣』


配信:AuDee


詳細はこちら
小泉まき(第1期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月3日(水)~ 
毎週水曜24時30分~25時
TV

テレビ東京
『好きなオトコと別れたい』


原作:藤緒あい『好きなオトコと別れたい』
脚本:川﨑いづみ


放送局:テレビ東京


詳細はこちら
岩男海史(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月3日(水)~21日(日)
STAGE

円盤に乗る派
『ほぐしばい~よみほぐし実践編~』


演出:中尾幸志郎


会場:おぐセンター2F


詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
4月3日(水)~8日(月)
STAGE

Ova9
とても簡単な物語


作:マリア・ラド
演出:金澤菜乃英


会場:東京両国シアターX


詳細はこちら
角田萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月3日(水)~7日(日)
STAGE

プレオム劇
『ギラギラの月』


作:中島淳彦
演出:小林美江


会場:下北沢ザ・スズナリ


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年4月2日(火)~公開中
CM

WEB CM
『大鉄工業 土木部門紹介ムービー』ナレーション


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月31日(日)~4月22日(月)
STAGE

Bunkamura
『ハザカイキ』


作・演出:三浦大輔


会場:THEATER MILANO-Za


詳細はこちら
仁木祥太郎(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月31日(日) 20:00~
TV

NHK大河ドラマ『光る君へ』第13回


放送局:NHK


詳細はこちら
長谷川直紀(第7期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月29日(金)~公開中
CM

FUSOグループCM 『新しいスタート』篇




詳細はこちら
伊海実紗(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月29日(金)
STAGE

スタジオアルマ所沢出張公演
『風の中の青い馬 -流れ星サーカス団物語-』


作・演出・振付:小泉憲央
会場:所沢まちづくりセンター中央公民館


詳細はこちら
堀元宗一朗(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月28日(木)~31日(日)
STAGE

ガチャx2企画コント公演#⑤
『映画に集中させて!』


作・演出:比嘉ニッコ

会場:赤坂CHANCEシアター



詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月24日(日) 21:00~
TV

テレビ朝日開局65周年記念 ドラマプレミアム
『万博の太陽』


脚本:中園ミホ
監督:田村直己


放送局:テレビ朝日


詳細はこちら
加部アカネ(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月23日(土)~31日(日)
STAGE

東京春祭 for Kids
バイロイト音楽祭提携公演
『子どものためのワーグナー《トリスタンとイゾルデ》』


指揮:石坂 宏
演出:デニス・クラウス
再演演出:カタリーナ・ワーグナー


会場:三井住友銀行 東館 ライジング・スクエア1階 アース・ガーデン


詳細はこちら
寺内淳志(第7期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月22日(金)~25日(月)
STAGE

ルサンチカ 野外公演
『更地』


作:太田省吾
演出:河井朗


会場:戸山公園 陸軍戸山学校軍楽隊野外演奏場跡


詳細はこちら
永井茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【野火止RAUM】2024年3月23日(金)~24日(土) 

【すみだパークシアター倉】2024年3月28日(木)~31日(日) 
STAGE

東京演劇アンサンブル創立70年記念公演Ⅰ
『行ったり来たり』


作:エデン・フォン・ホルヴァート
訳・ドラマトゥルク:大塚直
演出:公家義徳

会場:野火止RAUM/すみだパークシアター倉


詳細はこちら
西井 裕美(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月20日(水)~24日(日)
STAGE

えんそくVol.2「時間なら、あるわ」
『東京三人姉妹』


作:峰村美穂
演出:小川結子
会場:遊空間がざびぃ



詳細はこちら
宮津侑生(第16期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月16日(土)~17日(日)
STAGE

にわか劇団けだものの界隈
『たかが移動』


脚本・演出:奈良啓佑

会場:イズモギャラリー



詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
小川碧水(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月16日(土)~17日(日)
STAGE

パンケーキの会 リーディング公演
リーディング公演『壊れたガラス

作:アーサー・ミラー
演出:鈴木アツト
翻訳:酒向道子


会場:下北沢 Com.Cafe 音倉



詳細はこちら
宇井晴雄(第2期)
藤井咲有里(第2期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月16日(土)~24日(日)
STAGE

CoRich舞台芸術!プロデュース【新作リメイク】
『イノセント・ピープル 〜原爆を作った男たちの 65 年〜』

脚本:畑澤聖悟
演出:日澤雄介


会場:東京芸術劇場シアターウエスト



詳細はこちら
阿岐之将一(第10期生)
神野幹暁(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月15日(金)~公開中
CM

CM『ローソン最高評議会命名会議』




詳細はこちら
梶原 航(第5期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月15日(金)~24(日)(出演は16日から)
STAGE

舞台『菅生ゼミ休講のお知らせ』


作・演出:堀有里
演出:太田勝、蜂巣和紀


会場:新宿スターフィールド


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月13日(水)~17日(日)
STAGE

劇団人間嫌い 10th Anniversary in 下北沢<第1弾>
『いい旅、現実(リアル)気分。』


作・演出:岩井美菜子

会場:小劇場楽園



詳細はこちら
前田夏実(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月12日(火)~31日(日)
STAGE

『メディア/イアソン』

脚本:フジノサツコ
演出:森新太郎

会場:世田谷パブリックシアター


詳細はこちら
加茂 智里(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【東京】3月10日(日)~28日(木)
【福岡】4月5日(金)~6日(土)
【大阪】4月12日(金)~15日(月)
【広島】4月19日(金)
STAGE

PARCO PRODUCE 2024『東京輪舞』


原作:アルトゥル・シュニッツラー
作:山本卓卓
演出・美術:杉原邦生


会場:PARCO劇場(東京)、久留米シティプラザ ザ・グランドホール(福岡)、森ノ宮ピロティホール(大阪)、広島上野学園ホール(広島)


詳細はこちら
今井公平(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月6日(水)、13日(水)
21:00~22:04
TV

テレビ朝日
『相棒 season22』
第19話、第20話「トレードオフ」


脚本:輿水泰弘
監督:橋本 一


放送局:テレビ朝日


詳細はこちら
岩男海史(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月~配信中
アテレコ

Netflix『ビューティフル・ゲーム』吹替


放送:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
3月1日(金)~配信中
アテレコ

Apple TV+ディック・ターピンのデタラメ大冒険


トミー役吹替


放送:Apple TV+


詳細はこちら
清水優譲(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年3月1日(金)~3日(日)
STAGE

イエローヘルメッツ番外公演vol.2
リーディングアクト『リチャード二世』

作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
脚本・演出:山崎清介

会場:ROCK JOINT GB


詳細はこちら
川澄透子(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月24日(土)
13:10~
STAGE

朗読『ガザ・モノローグ』


会場:立教大学池袋キャンパス タッカーホール


詳細はこちら
滝沢花野(第8期生)
岩男海史(第10期生)
椎名一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
2月23日(金)19:00
2月25日(日)14:00
STAGE

ワールド・シアター・ラボ
『原宿ガールズ』


作:フランシス・ターンリィ
翻訳:万里紗
演出:舘そらみ


会場:上野ストアハウス



詳細はこちら
ユーリック永扇(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月22日(木)~25日(日)
STAGE

伊予の国シェイクスピア「夏の夜の夢」


企画・演出:斉藤かおる


会場:東温アートヴィレッジセンターアトリエNEST


詳細はこちら
滝 香織(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月22日(木)~27日(火)
STAGE

くちびるの会
『猛獣のくちづけ』


作・演出:山本タカ
執筆サポート:須貝英


会場:OFF・OFFシアター


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
薄平広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月16日(金)~18日(日)
STAGE

パンプランニング
『OH MY GOD!2024』

作・演出:是枝正彦

会場:博品館劇場



詳細はこちら
上西 郷太(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月15日(木)~25日(日)
STAGE

TRASHMASTERS vol.39
『掟』


作・演出:中津留章仁


会場:下北沢駅前劇場


詳細はこちら
森下庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月15日(木)~25日(日)
STAGE

劇団青年座 第254回公演
『ぼっちりばぁの世界』


作:竹田モモコ
演出:磯村純


会場:ザ・ポケット


詳細はこちら
角田萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月11日(日)
STAGE

ときたま演劇クラブ
『命を弄ぶ男ふたり』


作:岸田國士
演出:千頭和直輝


会場:高円寺K'sスタジオ本館


石原嵩志(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京】 2024年2月10日(土)~18日(日)
【大阪】 2024年2月22日(木)~25日(日)
STAGE

エイベックス・ライヴ・クリエイティヴ
『欲望という名の電車』


作:テネシー・ウィリアムズ
翻訳:小田島恒志
演出:郭義信

東京公演会場:新国立劇場 中劇場
大阪公演会場:森ノ宮ピロティホール


詳細はこちら
松田佳央理(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月6日(火)~11日(日・祝)
STAGE

新国立劇場演劇研修所第17期生 修了公演
『流れゆく時の中に―テネシー・ウィリアムズ一幕劇―』


作:テネシー・ウィリアムズ
演出:宮田慶子
翻訳:鳴海四郎『坊やのお馬』
   倉橋 健『踏みにじられたペチュニア事件』、『ロング・グッドバイ』


会場:新国立劇場 小劇場


※『踏みにじられたペチュニア事件』『ロング・グッドバイ』に出演


詳細はこちら
二木咲子(第1期)
須藤瑞己(第15期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年
【東京】2月6日(火)~25日(日)
【広島】2月29日(木)~3月1日(金)
【名古屋】3月7日(木)~3月10日(日)
【宮城】3月15日(金)~17日(日)
【福岡】3月22日(金)~24日(日)
【大阪】3月27日(水)~31日(日)
STAGE

Sky presents
舞台『中村仲蔵 ~歌舞伎王国 下剋上異聞~』

脚本:源孝志
演出:蓬莱竜太

会場:
東京建物Brillia HALL(東京)
広島文化学園HBGホール(広島)
御園座(名古屋)
東京エレクトロンホール宮城(宮城)
キャナルシティ劇場(福岡)
SkyシアターMBS(大阪)


詳細はこちら
古河耕史(第1期生)
永澤 洋(第8期生)
草彅智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月5日(月)~2月9日(金)午後9時30分~午後9時45分(全5回)
RADIO

NHK FM
『影をなくした男』


原作:シャミッソー
訳:池内紀
脚色: 鈴木アツト
制作統括と演出: 藤井靖



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
NHK BSプレミアム4K
2024年2月4日(日)23:20~
NHK BS
2024年2月5日(月)0:10~
TV

『プレミアムステージ』
終わりよければすべてよし


作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:鵜山仁


放送局:NHK BSプレミアム4K/NHK BS


詳細はこちら
須藤瑞己(第15期生)
福士永大(第15期生)
宮津侑生(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年2月3日(土)、10日(土)
10:00~10:30
TV

テレビ東京
『ミックスジュース!』
「ホットウィール」ファイブアラーム/デモダービー 役


放送局:テレビ東京


詳細はこちら
荒巻まりの(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月31日(水)~2月7日(水)
STAGE

第2回滋企画
『OTHELLO』


原作:ウィリアム・シェイクスピア(松岡和子訳による)
演出:ニシサトシ


会場:こまばアゴラ劇場


詳細はこちら
永井茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月27日(土)22:00~
TV

ドラマ「新空港占拠」

脚本:福田哲平
チーフプロデューサー:田中宏史

放送:日本テレビ


※岩男海史は2月17日の第6話に出演


詳細はこちら
吉田健悟(第7期生)
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月26日(金)~2月4日(日)
STAGE

日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進劇団育成公演
サルメカンパニー特別公演『文明開化四ッ谷怪談』


作:福田善之、井村昂
演出:石川湖太朗

会場:駅前劇場



詳細はこちら
村岡哲至(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月25日(木)~28日(日)
STAGE

Machiza≠Labo Vol.1
『フランケンシュタイン、もしくは集められた無数の身体の断片について』


原作:メアリー・シェリー
構成・演出:豊川涼太

会場:サブテレニアン



詳細はこちら
松内慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月24日(水)~1月28日(日)
STAGE

劇団不協和音
『石神公演物語』


脚本・演出:植松洋


場所:サンモールスタジオ


詳細はこちら
木村 圭吾(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月24日(水)、25日(木)、27日(土)
STAGE

座・高円寺 冬の劇場23 日本劇作家協会プログラム
カンテン「The Foundations」参加作品
『ソロソロ


作・演出:大野ユウジ (青春事情)


会場:座・高円寺1


詳細はこちら
伊海実紗(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月21日(日)、1月28日(日)
STAGE

『まくあけ』


構成・演出:小川敦子


場所:APOCシアター


詳細はこちら
西井 裕美(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月20日(土)~28日(日)
STAGE

『死ねばいいのに』

原作:京極夏彦
上演台本・演出:シライケイタ

会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月20日(土)、21日(日)
STAGE

TI「演劇を通して世界を見る」シリーズ
『Bad Roads―悪路―』新潟公演


作:ナターリア・ヴォロズビート
翻訳:一川華
翻訳監修:村田真一
演出:生田みゆき(文学座)


会場:りゅーとぴあ 新潟市民芸術文化会館 スタジオB


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
岩男 海史(第10期生)
滝沢 花野(第8期生)
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
NHK BSプレミアム4K
2024年1月14日(日)23:20~
NHK BS
2024年1月15日(月)0:10~
TV

『プレミアムステージ』
尺には尺を


作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:鵜山仁


放送局:NHK BSプレミアム4K/NHK BS


詳細はこちら
須藤瑞己(第15期生)
福士永大(第15期生)
宮津侑生(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月10日(水)のゲームアップデートにて実装
アテレコ

ゲーム「PENNY BLOOD: HELLBOUND」


Steamほかにて配信予定


詳細はこちら
笹原翔太(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月11日(木)~20日(土)
STAGE

劇団朋友 アトリエVol.21
『あずかりやさん』



原作:大山敦子
脚本:古川貴義
演出:大澤遊


会場:朋友芸術センター


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月10日(水)~1月14日(日)
STAGE

お座敷コブラ15畳目公演「斯くして」


脚本・演出:伊藤裕一


会場: テアトル BONBON


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2024年1月7日(日)~2月4日(日)
アテレコ

私道かぴ団地のこえ


企画・脚本・演出=私道かぴ

会場:左近山アトリエ131110



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)

2023

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月29日(金)~配信中
アテレコ

『ファイア・カントリー』


ジェイク役吹替


製作総指揮:ジェリー・ブラッカイマー
企画・製作総指揮マックス・シエリオット


放送:U-NEXT


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月29日(金)~2024年1月8日(月)
STAGE

20歳の国『長い正月』

作・演出:石崎竜史


会場:こまばアゴラ劇場


詳細はこちら
菊池夏野(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月28日(木)~30日(土)
STAGE

『泉鏡花の夜叉ケ池』

原作:泉鏡花
脚本・演出:加納幸和

会場:セーヌ・フルリ


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月21日(木)~24日(日)
STAGE

『ミュージカル水戸黄門 --ヤング光圀、開眼の旅--』

構成・脚本:井上桂
構成・演出:橋本昭博

会場:水戸芸術館ACM劇場


詳細はこちら
草彅智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月20日(水)~24日(日)
STAGE

プロジェクトリコロ第7回公演
『Statice』


脚本:こうのゆうか
演出:こうのゆうか、フクシマユウキ

会場:六行会ホール



詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月17日(日)
15:00~16:55
TV

日本テレビ『ヒロミのお節買い!』


放送:日本テレビ


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月15日(金)全国公開
MOVIE

オリジナル短編映画『ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-』吹替


映画『ウィッシュ』(配給:ウォルト・ディズニー・ジャパン)と同時上映


詳細はこちら
横山友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月14日(木)~25日(月)
STAGE

屋根裏ハイツ 第8階 演劇公演
『すみつくす』


作・演出:中村大地

会場:こまばアゴラ劇場



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月13日(水)~20日(水)
STAGE

『Strange Island』


作・演出:中津留章仁


会場:サンモールスタジオ


詳細はこちら
宮崎隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
熊本公演:2023年12月10日(日)

東京公演:2023年12月17日(日)~24日(日)
STAGE

夢・桃中軒牛右衛門の


作:宮本研 
脚色:詩森ろば(serial number)
音楽:朝比奈尚行(時々自動)
演出:流山児祥


会場:
【熊本公演】荒尾総合文化センター
【東京公演】下北沢駅前劇場



詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月9日(土)~24日(日)
STAGE

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
『ジャズ大名』


原作:筒井康隆
上演台本:福原充則、山西竜矢
演出:福原充則

会場:神奈川芸術劇場



詳細はこちら
神野幹暁(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月9日(土)、10日(日)
STAGE

yurerugallery『クラップの最後のテープ』


作:サミュエル・ベケット
演出:渋谷謙人


会場:SPACE BANKSIA


詳細はこちら
林田航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月5日(火)
22:00~
TV

ドラマ10
『大奥 Season2』第20話
三条実美 役


原作:よしながふみ 
脚本:森下佳子


放送:NHK


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期修了)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月3日(日)
22:00~ <全10回>
TV

NHK BSプレミアムドラマ
『仮想儀礼』


原作:篠田節子 
脚本:港岳彦、江頭美智留
演出:岸善幸、石井永二(テレビマンユニオン)、森義隆


放送:NHK


詳細はこちら
浅野令子(第1期生)
くまさかりえ(第3期生)
星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月3日(日)
22:30~
TV

日本テレビ
『セクシー田中さん』第7話


原作:芦原妃名子 
脚本:相沢友子



詳細はこちら
伊藤 麗(第14期修了)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年12月2日(土)、3日(日)
STAGE

昭和精吾事務所
誕生月コラボ企画 「氾濫原4」-はんらんげん-


構成・演出:こもだまり


会場:高円寺K'sスタジオ本館


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
東京公演:11月30日(木)~12月3日(日)
福島公演:12月9日(土)、10日(日)
STAGE

サイマル演劇団2都市ツアー
『青い鳥』


原作:M・メーテルリンク
構成・演出・美術:赤井康弘


【東京公演】会場:サブテレニアン
【福島公演】会場:ATELIERブリコラージュ



詳細はこちら
渡邊清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月28日(火)
21:00~
WEB

『夜な夜なカメレオン』
第14話『ワッツゴーインオン』


脚本:大西泰二郎、本間玲音 
監督・編集:本間玲音


配信:YouTube


詳細はこちら
松村こりさ(第13期修了)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2023年11月28日(火)~12月17日(日)
【大阪公演】2023年12月23日(土)~26日(火)
STAGE

『ジャンヌ・ダルク』

演出:白井晃
脚本:中島かずき(劇団☆新感線)

会場:東京建物 Brillia HALL/オリックス劇場


詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月27日(月)、12月4日(月)
21:00~
TV

フジテレビ
『ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~』
第8,9話


脚本:徳永友一


放送局:フジテレビ


詳細はこちら
くまさかりえ(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月24日(金)~12月3日(日)
STAGE

スズキプロジェクトバージョンファイブ
『サラバ演劇世界』


作:畑雅文
演出:すずきつかさ

会場:サンモールスタジオ


詳細はこちら
南名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月23日(木)~26日(日)
STAGE

アトリエ・センターフォワード番外公演
「演劇落語~二人芝居三席~」


台本・演出:矢内文章


会場:雑遊


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月23日(木・祝)~28日(火)
STAGE

日本の演劇人を育てるプロジェクト『森から来たカーニバル』


作:別役実
脚色・演出・振り付け:スズキ拓郎
制作協力:流山児★事務所

会場:ザ・スズナリ



詳細はこちら
山﨑薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月21日(火)~配信開始
アテレコ

映画『レオ』カビール役吹替


配信:Netflix


詳細はこちら
仁木祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月22日(水)~11月26日(日)
STAGE

東京演劇道場『ワーク・イン・プログレス/Dojo WIP』


・サヘル・ローズ/石村みか/小幡貴史 | 企画『    』
・藤井千帆/鈴木麻美 | 企画『淋しいおさかな』


会場:東京芸術劇場 シアターイースト



詳細はこちら
西原やすあき(第2期生)
ユーリック永扇(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月21日(火)~
CM

「マウスコンピューター」CM


詳細はこちら
椎名一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月15日(水)
21:00~21:54
TV

テレビ朝日
『相棒 season22』
第5話『冷血』


脚本:岩下悠子
監督:守下敏行


放送局:テレビ朝日


詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月14日(火)
20:00~22:54
TV

『ザ!世界仰天ニュース』日航機墜落事故&奇跡のマジック 3時間スペシャル


放送:日本テレビ


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
東京公演:2023年11月10日(金)~19日(日)

愛知公演:2023年11月22日(水)~23日(木)

大阪公演:2023年11月25日(土)~26日(日)
STAGE

□字ック 第十五回 本公演
『剥愛』


脚本・演出:山田佳奈

会場:
【東京公演】シアタートラム
【愛知公演】穂の国とよはし芸術劇場 PLAT アートスペース
【大阪公演】扇町ミュージアムキューブ



詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月8日(水)~12日(日)
STAGE

劇団朋友
『生きるぼくら』

原作:原田マハ
脚本:斉藤祐一
演出:西川信廣

会場:六本木・俳優座劇場



詳細はこちら
椎名一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月8日(水)~配信中
アテレコ

バカニアーズ』ジニー役吹替


配信:Apple TV


詳細はこちら
横山友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月8日(水)~12日(日)
STAGE

MODE新作公演
『さようなら、シュルツ先生』


原作:ブルーノ・シュルツ
構成・演出:松本修

会場:上野ストアハウス



詳細はこちら
前田夏実(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月3日
TV

NHKスペシャル
『神の子はつぶやく』

脚本:川恵実、野田慈伸、柴田岳志
演出:柴田岳志


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年11月2日(木)~配信中
アテレコ

『ユニコーン・アカデミー』
吹替


配信:NETFLIX


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月29日(日)
TV

「デイナの恐竜図鑑3」


放送:NHK Eテレ


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
北九州公演:2023年10月26日(木)~29日(日)
東京公演:2023年11月4日(土)、5日(日)
STAGE

北九州芸術劇場クリエイション・シリーズ
『イエ系』


作・演出:松井周

【北九州公演】会場:北九州芸術劇場 小劇場
【東京公演】会場:東京芸術劇場 シアターイースト



詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月26日(木)~11月5日(日)
STAGE

ワンツーワークス#39
シリーズ[家族を見つめる]②
『アメリカの怒れる父』



作:チャン・ウジェ
翻訳:洪明花
演出:古城十忍


会場:駅前劇場


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
中坂弥樹(第12期生)
安森尚(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月21日(土)・10月28日(土)午後10時~午後10時50分(全2回)
RADIO

NHK FMシアター
『包帯クラブ ルック・アット・ミー!』


原作:天童荒太
脚色:三國月々子
演出: 小見山佳典



詳細はこちら
横山友香(第6期生)、八幡みゆき(第9期生)、米山千陽(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月19日(木)~22日(日)
STAGE

STRAYDOG 30th Anniversary Produce
『アオイの花』


作・演出:森岡利行


劇場:シアターグリーンBASE THEATER


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月18日(水)
STAGE

屋根裏ハイツ
『テーブルマナー(仮)』試演会


作・演出:中村大地

会場:城崎国際アートセンター



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月18日(水)~11月19日(日)
STAGE

新国立劇場 2022/2023シーズン
シェイクスピア、ダークコメディ交互上演
『尺には尺を/終わりよければすべてよし』


作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:鵜山仁


会場:新国立劇場 中劇場


詳細はこちら
須藤瑞己(第15期生)
福士永大(第15期生)
宮津侑生(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月15日(日)
STAGE

水戸芸術館ACM劇場
リーディング・プロジェクト発表公演
『ロミオとジュリエット』


作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:大澤遊


会場:ACM劇場


詳細はこちら
今井公平(第14期生)
伊海実紗(第16期生)
都築亮介(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月14日(土)~26日(木)
STAGE

トランスレーション・マターズ 上演プロジェクト2023
『エミリア・ガロッティ/折薔薇』


作:ゴットホルト・エフライム・レッシング
翻訳:森鴎外+トランスレーション・マターズ
翻案・演出:木内宏昌

会場:すみだパークシアター倉



詳細はこちら
古河耕史(第1期生)
菊池夏野(第5期生)
村岡哲至(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月12日(木)~15日(日)
STAGE

ガチャ×2企画
『BAD GUYS BAD LUCK』


脚本:比嘉ニッコ
演出:フクシマユウキ

会場:上野ストアハウス



詳細はこちら
南名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月7日(土)~15日(日)
STAGE

しんゆりシアター
『女学者たち』


作:モリエール
翻訳:北 則昭(新訳)
演出:五戸真理枝


会場:川崎市アートセンター・アルテリオ小劇場


詳細はこちら
前田一世(第1期)
小川碧水(第8期)
髙倉直人(第10期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年10月4日(土)~10日(日)
STAGE

かわいいコンビニ店員飯田さん
『悼むば尊し』


作・演出:池内風

会場:駅前劇場


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期生)
小比類巻諒介(第11期生)
笹野美由紀(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
配信中
アテレコ

アニメ『シャングリラ・フロンティア』第7話


配信:dアニメストア、FOD ほか


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月28日(木)~10月15日(日)
STAGE

人宿町やどりぎ座
『劇団渡辺版 不思議の国のアリス』


会場:人宿町やどりぎ座


詳細はこちら
渡邊清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月27日(水)~10月1日(日)
STAGE

ユトサトリ
『ATTENTION』


脚本:ユトサトリ


演出:藤波瞬平

会場:小劇場楽園



詳細はこちら
滝沢花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月16日(土)~9月24日(日)
STAGE

CEDAR『夜への長い旅路』


作:ユージン・オニール


翻訳:平田綾子/村上麗奈


演出:松森望宏

会場:すみだパークシアター倉



詳細はこちら
越後静月(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月15日(金)~9月24日(日)
STAGE

名取事務所公演
『ホテル・イミグレーション』


作・演出:詩森ろば


会場:新宿シアタートップス


詳細はこちら
椎名一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
豊岡:2023年9月14日(木)~16日(土)
東京:2023年9月20日(水)~10月4日(水)
広島:2023年10月7日(土)~8日(日)
STAGE

ぱぷりか 第7回公演
『柔らかく搖れる』


脚本・演出:福名理穂

会場:豊岡市民プラザ、こまばアゴラ劇場、JMSアステールプラザ



詳細はこちら
篠原初実(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月13日(水)~17日(日)
STAGE

TOKYO笹塚ボーイズ
『花瓶の中の海』


脚本・演出:川上一輝


会場:中野ウエストエンドスタジオ


詳細はこちら
川飛舞花(第12期生)
下地萌音(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
東京:2023年9月9日(土)~30日(土)
大阪:2023年10月4日(水)~9日(月)
STAGE

PARCO STAGE
『ひげよ、さらば』


脚本・演出:蓬莱竜太


会場:PARCO劇場、COOL JAPAN PARK OSAKA WWホール


詳細はこちら
松田佳央理(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
横浜公演:2023年9月8日(金)~10日(日)
東京公演:9月28日(木)~10月1日(日)
STAGE

イエローヘルメッツ第2回本公演
『夏の夜の夢』

作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
脚本・演出:山崎清介

会場:横浜市神奈川区民文化センター かなっくホール/すみだパークシアター倉


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
川澄透子(第11期生)
大西 遵(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月8日(金)~18日(月)
STAGE

劇団東京夜光
『fragment』


作・演出:川名幸宏


会場:吉祥寺シアター


詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
9月1日(金)全国公開
MOVIE

映画『スイート・マイホーム』


監督:齊藤工
原作:神津凛子『スイート・マイホーム』(講談社文庫)
脚本:倉持裕


製作幹事・配給:日活、東京テアトル


詳細はこちら
吉田健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年9月1日(金)~
WEB

#ネオジェネ
TikTokショートドラマ『休憩室の日常』


作・演出:新山航希・加部アカネ


詳細はこちら
加部アカネ(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
8月30日(水)18:00
STAGE

CHAiroiPLIN『BALLO』


作・演出・振付:スズキ拓郎

会場:LINE CUBE SHIBUYUA(渋谷公会堂)



詳細はこちら
今井公平(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月22日(火)~
CM

「はなさく生命保険」CM


山﨑薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月17日(木)~27日(日)
STAGE

ぽこぽこクラブ10周年記念公演
『あいつをクビにするか』


脚本:三上陽永 
演出:千葉哲也


会場:新宿シアタートップス


詳細はこちら
越後 静月(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月16日(水)~20日(日)
STAGE

放課後ビアタイム~15次会~
『Panic X'mas‼』


脚本・演出:蜂巣和紀

会場:上野ストアハウス



詳細はこちら
南名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月11日(金・祝)~20日(日)
STAGE

CHAiroiPLIN
『さいあい〜シェイクスピア・レシピ〜』


作・演出・振付:スズキ拓朗

会場:三鷹市芸術文化センター 星のホール


詳細はこちら
星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月10日(木)~8月13日(日)
STAGE

新国立劇場演劇研修所公演
朗読劇『ひめゆり』


脚本:瀬戸口郁


構成:道場禎一


構成・演出:西川信廣

会場:新国立劇場 小劇場



詳細はこちら
松村こりさ(13期生)
河波哲平(13期生)
渡邊清楓(14期生)
伊海実紗(16期生)
米山千陽(16期生)
宮津侑生(16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月10日(木)~14日(日)
STAGE

ACTOR'S TRIBE ZIPANGプロデュース
『シーボルト父子伝~蒼い目のサムライ~新たなる船出』


総合演出:木村ひさし


演出/脚本:鳳恵弥


場所:博品館劇場


詳細はこちら
木村 圭吾(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
東京公演:2023年8月4日(金)~30日(水)
愛知公演:2023年9月2日(土)~3日(日)
大阪公演:2023年9月6日(水)~10日(日)
福岡公演:2023年9月12日(火)~13日(水)
STAGE

こまつ座 第147回公演
『闇に咲く花』

作:井上ひさし
演出:栗山民也

会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
   東海市芸術劇場大ホール
   新歌舞伎座
   キャナルシティ劇場


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期生)
塚瀬香名子(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年8月3日(木)~6日 (日)
STAGE

salty rock 24th stage
『オーロラの沈む海、もしくは未還の空』


脚本:犬井ねここ
演出:千頭和直輝(演劇ユニット「クロ・クロ」)


会場:中野スタジオあくとれ


詳細はこちら
石原 嵩志(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月29日(土)~8月6日(日)
STAGE

音楽劇『精霊の守り人』


原作 : 『精霊の守り人』上橋菜穂子 作 偕成社 刊
脚本 : 井上テテ
演出 : 一色隆司
音楽 : かみむら周平


会場:日生劇場


詳細はこちら
福本鴻介(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月29日(土)~30日(日)
STAGE

二兎社特別企画 ドラマリーディング vol.6
『転職日記』


作・演出:永井 愛

会場:東京芸術劇場シアターウエスト



詳細はこちら
遠山悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月25日(火)~30日(日)
STAGE

エヴァン'S
『転校生革命α』


脚本:畑雅文
演出:鈴木つかさ

会場:ウッディシアター中目黒



南名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月21日(金)~23日(日)
STAGE

まつもと市民芸術館
野外劇『テンペスト』


作:W.シェイクスピア
翻訳:松岡和子
演出・装置:益山貴司

会場:まつもと市民芸術館 トップガーデン特設会場


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月21日(金)~23日(日)
STAGE

伽藍博物堂プロデュース公演
『囚われのマルガリータ』


作・演出:佐藤剛史


会場:ギャラリー青い麦


詳細はこちら
渡邊清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月11日(水)~16日(日)
STAGE

舞台『Les Misérables~惨めなる人々~』


原作:ヴィクトル・ユゴー
構成・演出:高橋征男


会場:俳優座劇場


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月25日(火)~30日(日)
CM

ロストエデン×雪平莉左
WEBCM第一弾「変身登場」篇



神野幹暁(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月5日(水)~9日(日)
STAGE

理性的な変人たちvol.3
『海戦2023』


作:R.ゲーリング
翻訳・上演台本・演出:生田みゆき(理性的な変人たち・文学座)


会場:アルネ543


詳細はこちら
荒巻 まりの(第8期生)
滝沢 花野(第8期生)
星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月1日(土)~11日(火)
STAGE

Kawai Project Vol.8
『悪い仲間』


作・演出:河合祥一郎


会場:早稲田小劇場どらま館


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
梶原 航(第5期生)
菊池 夏野(第5期生)
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年7月1日(土)~11日(火)
STAGE

2223project produce
劇団晴天第14回本公演

新作『共演者[高校生版]』
作・演出:大石晟雄

会場:下北沢B1


詳細はこちら
五十嵐遥佳(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月29日(木)~7月9日(日)
STAGE

蓬莱竜太プロデュース
アンカル『昼下がりの思春期たちは漂う狼のようだ』


作・演出 蓬莱竜太


会場:東京芸術劇場 シアターイースト


詳細はこちら
大西遵(第14期生)
伊藤麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月23日(金)~25日(日)
STAGE

円盤に乗る場presents
「NEO表現まつり」
『ほぐしばい〜実話怪談編〜』


上演テキスト:柿内正午
演出協力:浅倉洋介、田上碧、中尾幸志郎(散策者)、涌田悠


会場:おぐセンター2F


詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月22日 (木) ~25日 (日)
STAGE

内田雅章✕ACTOR'S TRIBE ZIPANG✕東京AZARASHI団
『てっちゃんの写真館』


脚本:穴吹一朗
演出:穴吹一朗、鳳恵弥


会場:サンモールスタジオ


詳細はこちら
木村 圭吾(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月21日(水)~27日(火)
STAGE

花組ヌーベル『仮名手本忠臣蔵』

脚本・演出:加納幸和

会場:小劇場B1(下北沢)


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月14日(水)~15日(木)
アテレコ

『ヘレーネ&トーマス~バディ潜入捜査~』


吹替


企画:A・J・カジンスキー
製作総指揮・脚本:アンデルス・ルノウ・クラルン


放送:WOWOWプレミア


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月9日(金)~ 18日(日)
STAGE

ワンツーワークス #38
シリーズ[家族を見つめる]①
『 R.P.G. ロール・プレーイング・ゲーム 』


作:宮部みゆき
脚本・演出:古城十忍


会場:赤坂RED/THEATER


詳細はこちら
安森尚(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月8日(木)~11日(日)
STAGE

LIVESプロデュース公演
朗読劇『クローバーに愛をこめて』


脚本・演出:大浜直樹


場所:オメガ東京


詳細はこちら
木村 圭吾(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月8日(木)~12日(月)
STAGE

長田大史プロデュース
『萩家の三姉妹』


脚本:永井愛
演出:長田大史


劇場:両国・Air studio



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年 6月8日(木)~25日(日)
STAGE

新国立劇場演劇 2022/2023シーズン
【未来につなぐもの】Ⅲ
『楽園』


作:山田佳奈
演出:眞鍋卓嗣


会場:新国立劇場 小劇場


詳細はこちら
深谷美歩(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月6日(火)~14日(水)
STAGE

大森カンパニープロデュースvol,43.44
大森博生誕60年&芝居道35年記念公演
第一弾
『更地祭〜更地連続上演〜』
更地SELECT〜SAKURA Ⅶ


台本:故林広志​
脚色・構成・演出:大森博


会場:下北沢 ザ・スズナリ


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月4日(日)
STAGE

無題の稽古会 発表会
『壊れた風景』


作:別役実
演出:福原冠


会場:急な坂スタジオ


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月3日(土)
STAGE

新テニスの王子様
『テニプリフェスタ2023 U-17 WORLD CUP』


エドガー・ドラクロワ役


原作:許斐剛(集英社 「ジャンプ SQ.」連載)


会場:横浜アリーナ


詳細はこちら
前田一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年6月1日(木)~6日(火)
STAGE

"STRAYDOG"30th Anniversary Produce
『アオイの花』


作・演出: 森岡利行


会場:シアターグリーンBOX in BOX THEATER


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月31日(水)~6月11日(日)
STAGE

T Crossroad <花鳥風月>そして春
『カミの森』

新作・演出:川村

会場:座・高円寺1


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月28日(日)~29日(月)
STAGE

にわか劇団けだものの界隈
『来世センターにて』


作・演出:奈良 啓佑


会場:下北沢Reading Cafe ピカイチ


詳細はこちら
鈴木 麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月28日(日)
STAGE

ウィステリアホール5周年記念
ジングシュピール 『ファウスト』
-長編作品を歌と芝居で構成したオリジナル公演-


ソプラノ:中江 早希
バリトン:駒田 敏章(新国立劇場オペラ研修所第11期修了生)
ピアノ:新堀 聡子


会場:ウィステリアホール


詳細はこちら
宇井晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
神奈川公演:2023年5月26日(金)~6月4日(日)
他 ~7月1日(土)まで全国各所
STAGE

木ノ下歌舞伎
『糸井版 摂州合邦辻』


作:菅専助、若竹笛躬
監修・補綴・上演台本:木ノ下裕一
上演台本・演出・音楽:糸井幸之介(FUKAIPRODUCE羽衣)


会場:
神奈川公演 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ
岩手公演 北上市文化交流センターさくらホール 中ホール
豊橋公演 穂の国とよはし芸術劇場PLAT 主ホール
北九州公演 J:COM北九州芸術劇場 中劇場
滋賀公演 滋賀県立芸術劇場びわ湖ホール 中ホール


詳細はこちら
永井茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月23日(火)
TV

ドラマ10『育休刑事』
第6話


原作:似鳥鶏「育休刑事」
脚本: 森ハヤシ、三浦希紗、久保裕章
演出:一色隆司、船谷純矢、根本和政


放送:NHK


詳細はこちら
福本鴻介(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月20日(土)
RADIO

FMシアター
『扉を開ければそこは』


作:細見大輔


放送:NHK FM


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月19日(金)~31日(水)
STAGE

PLAY/GROUND Creation #5
『Spring Grieving』


作:須貝英
演出:井上裕朗
音楽:オレノグラフィティ

会場:サンモールスタジオ


詳細はこちら
林田航平(第5期生)
森川由樹(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月18日(木)~21日(日)
STAGE

サルメカンパニー5周年記念公演
『スウィングしなけりゃ意味がない』


脚本・演出:石川湖太朗

会場:東京芸術劇場 シアターウエスト


詳細はこちら
大西 遵(第14期生)
松田佳央理(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月18日(木)~21日(日)
STAGE

トム・プロジェクトプロデュース
『風を打つ』


作・演出:ふたくちつよし


会場:シアターΧ


詳細はこちら
岸田茜(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月17日(水)
TV

ドラマParavi
『隣の男はよく食べる』
第6話


原作:美波はるこ


放送局:テレビ東京


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月16日(火)~21日(日)
STAGE

トリガーライン番外公演VOL.4
『NO BORDERS』


作・演出:林田一高


会場:BAR GARIGARI



詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月13日(土)~14日(日)
STAGE

朗読劇 かんづめ
きゅー缶目


演出:サー・ウインド
脚本:夢の味わい


会場:光塾common contact並木町


詳細はこちら
松村 こりさ(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月12日(金)~21日(日)
STAGE

劇団青年座 第251回公演
『金閣炎上』


作:水上勉
演出:宮田慶子


会場:紀伊國屋ホール


詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月11日 (木) ~14日 (日)
STAGE

演劇ユニット Willow's 5th Performance
『 夏の夜の夢 』


作:ウィリアム・シェイクスピア
演出:木川流


会場:王子小劇場


詳細はこちら
宮津 侑生(第16期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
<リーディング公演>
2023年5月9日(火)~12日(金)
<本公演>
2023年7月26日(水)~31日(月)
STAGE

maars inc.
『こどものじかん -THE CHILDREN'S HOUR-』


脚本:LILLIAN HELLMAN(リリアン・ヘルマン)
翻訳:手代木麻里
演出:廣川真菜美


会場:
<リーディング公演>
東京都 カフェムリウイ屋上劇場
<本公演>
東京都 新宿眼科画廊地下


詳細はこちら
宮崎隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月8日(月)~19日(金)(全10回)
RADIO

NHK-FM 青春アドベンチャー
『ウィル』


作:今城文恵


放送:NHK-FM


詳細はこちら
林田航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月5日(金)~全国上映
MOVIE

映画『銀河鉄道の父』


監督:成島出
原作:門井慶喜
脚本:坂口理子


配給:キノフィルムズ


詳細はこちら
宮崎 隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月4日(木・祝)~6日(土)
STAGE

ストリートシアターフェス ストレンジシード静岡
『χορός/コロス』


作・演出・構成・美術:ウォーリー木下


会場:フェスティバルgarden(駿府城公園 東御門前広場)


詳細はこちら
渡邊清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月3日(水・祝)~5月4日(木・祝)
STAGE

Nextream21 DanceFestival 2023
CHAiroiPLIN おどるマンガ
『鳥獣戯画』

作・振付・構成・演出:スズキ拓朗

会場:六行会ホール


詳細はこちら
星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年5月3日(水)~10日(水)
STAGE

CCCreation Presents
舞台『桜姫東文章』


原作:鶴屋南北
脚本:加納幸和(花組芝居)
演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)


会場:こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月30日(日)
STAGE

ねことユリイカ 第一回公演
『雪古森の春』

ゲスト出演


作・演出:浅野泰徳(Jungle Bell Theater)


会場:オメガ東京


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月28日(金)~29日(土)
STAGE

テアトロコント vol.61
渋谷コントセンター月例公演
カゲヤマ気象台のコント


作・演出:カゲヤマ気象台(円盤に乗る派)


会場:ユーロライブ


詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月26日(水)~30日(日)
STAGE

LAPITA☆SHIP VOL.3
『騙されざる者たち▶Reboot』


脚本・演出:丈


会場:中野 ザ・ポケット


詳細はこちら
木村 圭吾(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月25日(火)発売
MOVIE

DVD
『ナニワ金融道 3発目〜大蛇市マネーウォーズ〜』


監督・脚本:藤澤浩和


販売元:ライツキューブ


詳細はこちら
西原 やすあき(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月19日(水)放送
TV

水ドラ25『ソロ活女子のススメ3』
第3話


原案:朝井麻由美「ソロ活女子のススメ」(大和書房刊)
脚本:及川博則(ライス)
監督:及川博則(ライス)、山口将幸


放送:テレビ東京、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ九州放送


詳細はこちら
深谷美歩(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月18日(火)~毎週火曜
TV

テレビ朝日
『unknown』


監督: 瑠東東一郎; 金井紘



詳細はこちら
神野 幹暁(15期修了)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2023年4月14日(金)~30日(日)
【大阪公演】5月12日(金)~14日(日)
【松本公演】5月20日(土)~21日(日)
STAGE

舞台『サンソンールイ16世の首を刎ねた男ー』

演出:白井 晃
脚本:中島かずき(劇団☆新感線)

会場:東京建物 Brillia HALL/オリックス劇場/まつもと市民劇場 主ホール


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
野坂 弘(第7期生)
岡崎さつき(第9期生)
村岡哲至(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月14日(金)~5月5日(金)
TV

連続テレビ小説『らんまん』
第10話 教師 役(宇井)
第4~5週 「声明社」メンバー 役(大西)


放送局:NHK



詳細はこちら
宇井晴雄(第2期生)
大西 遵(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月12日(水)~16日(日)
STAGE

劇団シアターザロケッツ
第15回本公演『お客様に神様ですHOTEL』


脚本・演出:荒木太朗


会場:ザ・ポケット


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月8日 (土)
STAGE

ときたま演劇クラブ
『紙風船』


脚本:岸田國士


会場:高円寺K'sスタジオ【本館】


詳細はこちら
石原 嵩志(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2023年4月8日(土)~23日(日)
他 全国公演~6月18日(日)
STAGE

こまつ座 第146回公演
『きらめく星座』


作:井上ひさし
演出:栗山民也


会場:
【東京公演】紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA
【山形公演】川西町フレンドリープラザ
【群馬公演】高崎芸術劇場 スタジオシアター
【大分公演】J:COMホルトホール大分 大ホール


詳細はこちら
髙倉 直人(第10期生)
小比類巻 諒介(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月7日(金)~配信開始
アテレコ

映画『アレックスとチュパ』
吹替


配信:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年4月2日(日) 19:00~21:54
TV

『妖怪ランキング大百科』


放送:フジテレビ


詳細はこちら
中坂弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月27日(月)
TV

月曜プレミア8
『バンカケ〜警視庁自動車警ら隊』


脚本:前川洋一
監督:鈴木浩介


放送:テレビ東京


詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月25日(土)~4月2日(日)
STAGE

赤信号劇団 第15回公演
『誤餐』

作・演出:桑原裕子

会場:下北沢 ザ・スズナリ


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月24日(金)~26日(日)
STAGE

一般社団法人A Million Dreams
「オワリはじまり」
『シング』

作・演出:松田えいじ

会場:東高円寺K'sスタジオ本館


詳細はこちら
中坂弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月24日(金)~31日(金)
STAGE

スペースノットブランク
『本人たち』
第二部「また会いましょう」


演出:小野彩加 中澤陽

会場:STスポット


詳細はこちら
西井 裕美(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月23日(木)~26日(日)
STAGE

DOVE STUDIO Vol.3
長期ワークショップ +須貝英氏新作公演
『私たちには時間が足りない』 ​× 『私たちには意見が足りない』


講師:須貝英・照井健仁

会場:高田馬場ラビネスト


詳細はこちら
佐藤勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月17日(金)~配信中
アテレコ

『エクストラポレーションズ:すぐそこにある未来』
吹替


配信:Apple TV


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月15日(水)~21日(火・祝)
STAGE

Pカンパニー15周年企画 「ベツヤクづくし」第二弾
『諸国を遍歴する二人の騎士の物語』

作:別役 実
演出:山下 悟

会場:シアターグリーン BOX in BOX THEATER

*『風に吹かれてドンキホーテ』との交互上演


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
田村彩絵 (第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月14日(火)~3月19日(日)
STAGE

ハツビロコウ#14
『レプリカ』


作:鐘下 辰男(演劇企画集団THE・ガジラ)
上演台本・演出:松本 光生

会場:下北沢 シアター711


詳細はこちら
松田佳央理(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年3月6日(月) ~ 3月19日(日)
STAGE

世田谷パブリックシアター
『ハムレット』

作:W.シェイクスピア
翻訳:河合祥一郎
構成・演出:野村萬斎

会場:世田谷パブリックシアター


詳細はこちら
遠山悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月25日(土)~2月26日(日)
STAGE

アートなテーマパーク
『人魚姫の海、街、空』

演出・ドラマツルギー:伊藤さやか

会場:豊島区立舞台芸術交流センター あうるすぽっと


詳細はこちら
菊池夏野(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月25日(土)~26日(日)
STAGE

二兎社特別企画 ドラマリーディング vol.5
『探りあう人たち』

構成・演出:永井愛
会場:東京芸術劇場シアターイースト


詳細はこちら
阿岐之将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月24日(金)~配信中
アテレコ

『プレッツェルとこいぬたち』シーズン2
吹替


配信:Apple TV


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月24日(金) - 26日(日)
STAGE

演劇ユニット「クロ・クロ」
第12回公演『めぐりきたりとて』


脚本・演出:千頭和直輝
音楽:amtor


会場:東中野 RAFT


詳細はこちら
石原嵩志(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月24日(金)~配信中
アテレコ

『リエゾン』
サミール役吹替


配信:Apple TV


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月24日(金)~ 3月2日(木)
STAGE

新国立劇場演劇研修所
第16期生 修了公演
『ブルーストッキングの女たち』

作:宮本 研
演出:宮田慶子

会場:新国立劇場小劇場


詳細はこちら
西岡 未央(第8期生)

草彅 智文(第9期生)

大久保 眞希(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月17日(金)~26日(日)
STAGE

TRASHMASTERS vol.37
『入管収容所』


作・演出:中津留章仁


会場:すみだパークシアター倉


詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月16日 (木) ~ 2月19日(日)
STAGE

公益社団法人 国際演劇協会 日本センター
リーディング公演『若造(チャマーコ)』

作:アベル・ゴンサレス=メロ
翻訳:仮屋浩子
演出:西沢栄治

会場:上野ストアハウス


詳細はこちら
永井茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2023年2月14日(火)~19日(日)
【大阪公演】2月21日(火)~26日(日)
STAGE

玉造小劇店配給芝居 vol.32
『長い長い恋の物語』

脚本・演出:わかぎゑふ

会場:下北沢 ザ・スズナリ/ in→dependent theatre 2nd


詳細はこちら
川飛舞花(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月10日(金)~配信中
アテレコ

『Sharper:騙す人』
吹替


配信:Apple TV


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月7日(火)~28日(火):東京公演
3月3日(金)~10日(金):大阪公演
STAGE

シスカンパニー『ケンジトシ』

作:北村 想
演出:栗山民也

会場:シアタートラム/サンケイホールブリーゼ


詳細はこちら
野坂弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月7日(火)~23日(木・祝)
STAGE

ミュージカル
『バンズ・ヴィジット』


原作:エラン・コリリンによる映画脚本
音楽・作詞:デヴィッド・ヤズベック
台本:イタマール・モーゼス
演出:森 新太郎

会場​:日生劇場


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月2日(木)~2月19日(日)
STAGE

ミュージカル『ダブル・トラブル』

脚本・作詞・作曲:ボブ・ウォルトン&ジム・ウォルトン
翻訳・訳詞:高橋亜子
演出:ウォーリー木下

会場:新国立劇場小劇場
*Cast Team -F- に出演


詳細はこちら
福士永大(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年2月1日(水)~12日(日)
STAGE
文化庁委託事業 令和4年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業
日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演演出家部門

『血は立ったまま眠っている』

作:寺山修司
演出:三上陽永(ぽこぽこクラブ)

会場:Space早稲田



詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年1月25日 (水) ~2月8日 (水)
STAGE

東京演劇道場 第二回公演
『わが町』

構成・演出・翻訳:柴 幸男(ままごと)
原作:ソーントン・ワイルダー
翻訳協力:水谷八也

会場:東京芸術劇場シアターイースト


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年1月20日(金)~毎週3話ずつ配信中
WEB

「ヴォクス・マキナの伝説」Season 2

監督:Eugene Lee, Young Heller, Alicia Chan
プロデューサー:Brandon Auman, Sam Riegel, Travis Willingham

配信:Amazon Prime Video


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年1月16日(月)~
CM

ドミノ・ピザ
「バーガーピザ・クワトロ」CM


詳細はこちら
吉田健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年1月14日(土)放送開始
TV

ドラマ「イチケイのカラス」

原作:浅見理都 「イチケイのカラス」 (講談社モーニングKC刊)
脚本:浜田秀哉
プロデュース:高田雄貴・古郡真也(FILM)

放送:フジテレビ


詳細はこちら
吉田健悟(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2023年1月13日(金)
STAGE

おどるシェイクスピア
『BALLO〜ロミオとジュリエット〜』

原作:ウィリアム・シェイクスピア
振付・構成・演出:スズキ拓朗

会場:LINE CUBE SHIBUYA(渋谷公会堂)


詳細はこちら
今井公平(第14期生)

2022

公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月28日(水)17:00〜独占配信
WEB

ディズニープラス スターオリジナルシリーズ
「ガンニバル」

原作:『ガンニバル』二宮正明(日本文芸社刊)
監督:片山慎三、川井隼人
脚本:大江崇允
プロデューサー:山本晃久、岩倉達哉

配信:ディズニープラス


詳細はこちら
安藤 ゆかり(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
第一夜 2022年12月27日(火)
第二夜 2023年1月3日(火)
TV

生ドラ!東京は24時

放送局:フジテレビ

脚本・演出:池田亮(ゆうめい)
企画・チーフプロデューサー:五十嵐元


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月27日(火)~31日(土)
STAGE

ドナルカ・パッカーン
『オッペケペ』

脚本:福田善之
演出:川口典成


会場:萬劇場



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月21日(水)~25日(日)
STAGE

serial number Labo01
『痩せた背中』

作:鷺沢萠
脚色・演出:詩森ろば

会場:space EDGE


詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月17日(土)~18日(日)
STAGE

のぞき部屋演劇ミロ
2022 season2
『こんにちはYPAM!ミロです! 』

作・演出:太田のぞむ
ルームアテンダント:野崎恵(クロムモリブデン)
脚本提供:鈴木規純(マダムゴールドデュオ)

会場:長者スタジオ


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月17日(土)~25日(日)
STAGE

CEDAR × 僕たち私たち
『The Birthday Party』

作:ハロルド・ピンター
翻訳:平田綾子
演出:松森望宏

会場:新宿シアターモリエール


詳細はこちら
北野由大(第4期生)
​松田佳央理(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月16日(金)〜25日(日)
STAGE

LIVEDOG GIRLS
『レディ・ア・ゴーゴー!! 2022』

脚本:米山和仁 (劇団ホチキス)
演出:伊勢直弘

会場:中目黒キンケロ・シアター


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月13日(火)~18日(日)
STAGE

役者の落語会「ごらく亭」presents.
『人生悲喜劇案内』

作:水谷龍二
演出:小宮 孝泰(コント赤信号)


会場:小劇場 楽園



詳細はこちら
菊池夏野(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月10日(土)~18日(日)
STAGE

PLAY/GROUND Creation #4
『CLOSER』

作:パトリック・マーバー
翻訳:小田島創志
演出:井上裕朗

会場:シアター風姿花伝


詳細はこちら
林田航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月9日(金)~11日(日)
STAGE
『国際演劇年鑑2023』特集企画
紛争地域から生まれた演劇14
『Bad Roads』

作:ナタリア・ボロズビト(Natal'ya Vorozhbit)
翻訳:一川華
演出:生田みゆき

会場:プロト・シアター

詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月7日(水)~11日(日)
STAGE

アトリエ・センターフォワード第18回公演
『三人姉妹~愛と幻想と、残酷な時間』

作:アントン・チェーホフ
上演台本・演出:矢内文章

会場:シアターXカイ


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年12月1日(木)~18日(日)
STAGE

新国立劇場
シリーズ【未来につなぐもの】新作Ⅱ
『夜明けの寄り鯨』
作:横山拓也
演出:大澤 遊

会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
森川由樹(第6期生)
岡崎さつき(第9期生)
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月29日(火)~12月4日(日)
STAGE

イノチガケ プロデュース
『ハーツハートハード!』

脚本・演出:高橋広大(ナイーブスカンパニー)

会場:ステージカフェ 下北沢亭



詳細はこちら
草彅智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月27日(日)~12月4日(日)
STAGE

KAAT神奈川芸術劇場プロデュース
『ライカムで待っとく』

作:兼島拓也
演出:田中麻衣子


会場:KAAT神奈川芸術劇場 <中スタジオ>


詳細はこちら
前田一世(第1期生)、南里双六(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月23日(水)~27日(日)
STAGE

文化庁委託事業 令和4年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業
日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演俳優部門
『遥かな街へ』

原作・テキスト:谷口ジロー
演出・脚色:ドリアン・ロセル、デルフィヌ・ランザ
脚色:カリンヌ・コラジュー
翻訳・脚色・演出助手:山上優

会場:シアターX


詳細はこちら
五十嵐遥佳(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月22日(火)~12月4日(日)
STAGE

明後日の方向 行き先を探すための公演#2
『長い墓標の列』

作:福田善之
演出:黒澤世莉


会場:王子小劇場



詳細はこちら
辻村優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月22日(火)~27日(日) 
STAGE

T Crossroad 短編戯曲祭
<花鳥風月> 秋

萩谷至史 『Between the Towers』
二神 光 『不協和音』

会場:雑遊


詳細はこちら
白川哲次(第4期)
伊藤 麗(第14期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2022年11月17日(木)~27日(日)
【大阪公演】12月3日(土)~4日(日)
STAGE

花組芝居 創立35周年記念公演 第二弾
『鹿鳴館』

作:三島由紀夫
演出:加納幸和

会場:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)/ABCホール


詳細はこちら
永澤 洋(第8期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2022年11月17日(木)~23日(水・祝)
【新潟公演】2022年12月3日(土)~4日(日)
STAGE

JACROW #32
『キョウカイセン』

脚本・演出:中村ノブアキ

会場:駅前劇場/りゅーとぴあ劇場


詳細はこちら
宮崎隼人(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月12日(土)~配信中
アテレコ

『ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム』
第1~3話


チェ・ギス 役吹替


配信:Disney +


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月11日(金)~13日(日)
STAGE

おどる古事記
『コノハナノサクヤヒメ』

作・振付・構成・演出:スズキ拓朗

会場:国際文化ホール


詳細はこちら
星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月10日(木)~28日(月):ジュヌヴィリエ
12月8日(木)~14日(水):モンペリエ
STAGE

『La Cerisaie(桜の園)』

作:アントン・チェーホフ
翻訳:アンドレ・マルコヴィッチ、フランソワーズ・モルヴァン(仏語)、安達紀子(日本語)
演出・舞台美術:ダニエル ・ジャンヌトー
アーティスティック・コラボレーション、ドラマツルギー、映像:ママール・ベンラヌー

主催:フランス国立演劇センター ジュヌヴィリエ劇場、国際交流基金、SPAC-静岡県舞台芸術センター
製作:SPAC-静岡県舞台芸術センター、フランス国立演劇センター ジュヌヴィリエ劇場
共同制作:Théâtre des 13 vents CDN Montpellier(フランス国立演劇センター モンペリエ劇場)

会場:T2G-Théâtre de Gennevilliers Centre Dramatique National(ジュヌヴィリエ)
Théâtre des 13 vents CDN Montpellier(モンペリエ)


詳細はこちら
渡邊清楓(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月5日(水)夜10時~放送開始
TV

日テレ系10月期水曜ドラマ
『ファーストペンギン!』

脚本:森下佳子
演出: 内田秀実、小川通仁、今和紀
プロデューサー:森雅弘、森有紗、阿利極(AX-ON)

放送局:日本テレビ


詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)第1話出演
吉田健悟(第7期生)第6話出演
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月7日(月)~18日(金) (全10回)
RADIO

NHK-FM 青春アドベンチャー
『白銀騎士団 シルバー・ナイツ』

原作:田中芳樹
脚色:菊地百恵

放送:NHK-FM


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月4日(金)~配信中
アテレコ

『モスキート・コースト』シーズン2
吹替


配信:Apple TV


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月3日(木・祝)〜13日(日)
STAGE

トリガーライン 第13回劇場公演
『TRIGGER LINE』

作・演出:林田一高

会場:劇場HOPE


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月3日(木・祝)~配信開始
WEB

Netflix ドラマシリーズ
「わが愛しのブロックバスター」
カルロス役 吹き替え

配信:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月3日(木・祝)~12日(土)
STAGE

こまつ座 第144回公演
『イヌの仇討』

作:井上ひさし
演出:東憲司


会場:紀伊國屋ホール



詳細はこちら
薄平広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【東京公演】2022年11月3日(木)~20日(日)
【ツアー】11月26日(土)~12月17日(土)
STAGE

世田谷パブリックシアター
『夏の砂の上』

作:松田正隆 
演出:栗山民也


会場:世田谷パブリックシアター/兵庫県立芸術文化センター 阪急 中ホール/メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場) 演劇ホール/刈谷市総合文化センター/まつもと市民芸術館 主ホール


詳細はこちら
深谷美歩(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月2日(水)~6日(日)
STAGE

劇団新人会公演
『人形の家』

作:ヘンリック・イプセン
翻訳:矢崎源九郎より
演出:前田昌明


会場:上野ストアハウス



詳細はこちら
堀元宗一朗(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年11月2日(水)第4話放送
TV

テレビ朝日「相棒』season21
第4話『最後の晩餐』
放送局:テレビ朝日




詳細はこちら
滝沢花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月28日(金)~31日(月)
STAGE

せこごと
『あなたに会えてよかった』


脚本・演出:勢古尚行

会場:新宿眼科画廊



詳細はこちら
白川哲次(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月26日(水)~11月1日(日)
STAGE

劇団1980 第77回公演
『検察官』

作:ニコライ・ゴーゴリ
演出:ペトル・ヴトカレウ
翻訳・演出助手:志賀重仁

会場:六本木 俳優座劇場


詳細はこちら
田部圭祐(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月22日(土)
WEB

丸の内でシェイクスピア 第3回
「シェイクスピアと旅」


講師:河合祥一郎

オンライン開催(無料)

三菱地所のレジデンスクラブWEB会員
 (ロイヤル会員・プレミアム会員・レジクラ会員)


詳細はこちら
五十嵐遥佳(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月18日(火)~ 10月23日(日)
STAGE

新国立劇場演劇研修所
第16期生 試演会
『燃ゆる暗闇にて』

作:アントニオ・ブエロ・バリェホ
翻訳:佐竹謙一
演出:田中麻衣子

会場:新国立劇場小劇場


詳細はこちら
林田航平(5期修了)、坂川慶成(8期修了)、神野幹暁(15期修了)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月15日(土)~23日(日)
STAGE

劇団道学先生旗揚げ25周年記念公演 第二弾
『バリカンとダイヤ』

作:中島淳彦
演出:青山勝

会場:中野ザ・ポケット


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月14日(金)~ 31日(月)
STAGE

新国立劇場 開場25周年記念公演
『レオポルトシュタット』
作:トム・ストッパード
翻訳:広田敦郎
演出:小川絵梨子

会場:新国立劇場・中劇場



詳細はこちら
浅野令子(第1期生)
椎名一浩(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月13日(木)~18日(火)
STAGE

沖縄本土復帰50年企画
『ハベル~不思議の国のモモト~』

脚本・演出:扇田拓也


会場:ひめゆりピースホール



詳細はこちら
藤井咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月7日(金)~16日(日):東京/10月18日(火)~19日(水):横浜/21日(金)~23日(日):大阪
STAGE

横浜桜座プロデュース
『なくなるカタチとなくならないキモチ』

脚本:大西弘記(TOKYO ハンバーグ)
演出:磯村 純(劇団青年座)

会場:下北沢 駅前劇場/横浜ラポール ラポールシアター/インディペンデントシアター2nd


詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月7日(金)~10日(月・祝)
STAGE

劇団印象-indian elephant-第29回公演
『国家と芸術家シリーズ』最終章
「カレル・チャペック」


作・演出:鈴木アツト

会場​:東京芸術劇場シアターウエスト


詳細はこちら
佐藤勇輝(第14期生)
河波哲平(第13期生)
岡崎 さつき(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月6日(木)~9日(日):東京/15日(土)・16日(日):大阪
STAGE

『オルレアンの少女 ―ジャンヌ・ダルクー』

原作:フリードリヒ・フォン・シラー
翻訳:大川珠季
演出:深作健太

会場:シアタートラム/COOL JAPAN PARK OSAKA TTホール


詳細はこちら
峰 一作(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月5日(水)22:00~ 全9話
TV

フジテレビ水10ドラマ
『親愛なる僕へ殺意をこめて』


原作:井龍一
漫画:伊藤翔太
(講談社ヤングマガジン刊)

脚本:岡田道尚
プロデュース:草ヶ谷大輔
総合演出:松山博昭

放送局:フジテレビ


詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年10月2日(日)19:00開演 ※劇場+配信あり
STAGE

観劇三昧×Mixalive TOKYO
『池袋 ポップアップ劇場 season2』 ~特別な水曜の夜にはショートに4劇団を観劇三昧~
イエローヘルメッツ
リーディングアクト『シェイクスピアの言葉を泳ぐ』

作:W.シェイクスピア~小田島雄志翻訳による
脚本・演出:山崎清介

会場:会場:Mixalive TOKYO(ミクサライブ東京)
地下2階 Hall Mixa


詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)、 星 初音(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月28日(水)~10月2日(日)
STAGE

朗読舞踏劇
Tales of Love
『阿国―かぶく恋、夢の果て―』

上演台本:与田想
演出:中屋敷法仁

会場:サンシャイン劇場


詳細はこちら
寺内淳志(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月25日(日)~10月22日(土)
STAGE

しあわせ学級崩壊 リーディング短編集#2
『文学を、聴く。』

音楽・演出・構成:僻みひなた

会場:神楽音


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月23日(金・祝)
STAGE

昭和精吾事務所 企画
『天蓋境』
-「仮面劇・犬神」サウンドトラック レコ発ライブ

会場:東高円寺U.F.O CLUB



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月13日(火)~10月22日(土)
*再放送含む
STAGE

連続ドラマW
「HOTEL -NEXT DOOR-」

原作:
森章太郎「HOTEL」
監督:御法川修
脚本:山浦雅大/川口清人

放送:WOWOW






詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月9日(金)~配信中
アテレコ

映画『エンド・オブ・ロード』
吹替


配信:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月9日(金)~18日(日)
STAGE
青年劇場第128回公演
『豚と真珠湾―幻の八重山共和国』


作:斎藤憐
演出:大谷賢治郎


会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA

詳細はこちら
若林古都美(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月8日(木)~11日(日)東京公演
9月14日(水)~12月12日(月)地方公演
STAGE

俳優座劇場プロデュースNo.116
音楽劇『人形の家』

作:ヘンリック・イプセン
翻訳:原 千代海
演出:西川信廣


会場:俳優座劇場



詳細はこちら
仙崎貴子(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月8日(木)~14日(水)
STAGE

かわいいコンビニ店員飯田さん
『とりあって』

作・演出:池内 風


会場:OFFOFFシアター



詳細はこちら
小比類巻 諒介(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月6日(火)~11日(日)
STAGE

壱人前企画vol.15
『たとえばこんなラブソング』

脚本:石井宏明(壱人前企画)
演出 : 加藤真紀子
プロデュース・演技指導:壱位仁井(壱人前企画)

会場:大塚萬劇場


詳細はこちら
松内慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月5日(月)~25日(日):東京/10月1日(土)~2日(日):大阪/5日(水):名古屋/8日(土):長野
STAGE

パルコ・プロデュース2022
『桜文(さくらふみ)』

作:秋之桜子
演出:寺十吾

会場:PARCO劇場
COOL JAPAN PARK OSAKA WW ホール
名古屋文理大学文化フォーラム(稲沢市民会館)
サントミューゼ(上田市交流文化芸術センター)


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月3日(土)~11日(日)
STAGE

くちびるの会 第7弾
『老獣のおたけび』

作・演出:山本タカ

会場:こまばアゴラ劇場



詳細はこちら
薄平広樹(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月3日(土)~18日(日)
STAGE

野鴨 Vildanden

作:ヘンリック・イプセン
訳:原千代海
演出:上村聡史


会場:世田谷パブリックシアター



詳細はこちら
八幡みゆき(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年9月1日(木)~4日(日)
STAGE

永井企画『The History Boys』
企画・翻訳・演出:永井誠
会場:フリースペースTACCS1179



詳細はこちら
河野賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月28日(日)~29日(月)
STAGE
北澤小枝子
M's Fun Factory × Art-Loving
『ダリアは青空の下に~ミサキとアイの7日間~』


作:小林英樹
演出:まんぼ

会場:ステラホール(こもろプラザ多目的ホール)

主催:M's Fun Factory
共催:Art-Loving




詳細はこちら
北澤小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月26日(金)14:00 開演回出演
STAGE

劇団チョコレートケーキ公演 生き残った子孫たちへ
戦争 六篇
特別公演 『〇六〇〇猶二人生存ス』

脚本: 古川 健(劇団チョコレートケーキ)
演出: 日澤雄介(劇団チョコレートケーキ)

会場: 東京芸術劇場 シアターイースト


詳細はこちら
今井公平(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月24日(水)~28日(日)
STAGE

人間劇場第四回本公演
『トロイ戦争は起こらない』

作:ジャン・ジロドゥ
演出:立本夏山


会場:シアター風姿花伝



詳細はこちら
田村彩絵(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月23日(火)19:00公演
STAGE

2022年度 T Crossroad 短編戯曲祭
<花鳥風月> 
『カミの森(仮)』

作・演出:川村毅

会場:雑遊


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月20日(土)夜11時放送
TV

NHK 特集ドラマ
『ももさんと7人のパパゲーノ』

作:加藤拓也

プロデューサー:倉崎憲
演出:
後藤怜亜


放送局:NHK総合


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月20日(土)~28日(日)
STAGE

イエローヘルメッツ『ヴェニスの商人』
作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
脚本・演出:山崎清介
会場:神奈川区民文化センター・かなっくホール他



詳細はこちら
星 初音(第14期生)
渡邊 清楓(第14期生)
チョウ ヨンホ(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月18日(木)
STAGE

思考動物presents リーディング&Live演奏
『KOTOBA to ONGAKU』
#4 星新一×Jazz

会場:晴れたら空に豆まいて


詳細はこちら
西井裕美(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月16日(火)~30日(火)
STAGE

劇団青年座 第237回公演
『明日 -一九四五年八月八日・長崎』

原作:井上光晴
脚色:小松幹生
演出:鈴木完一郎

全国公演
本庄市民文化会館、伊勢崎市文化会館、神戸文化ホール、京都府立文化芸術会館、紀の川市粉河ふるさとセンター、阪南市立文化センター、和歌山城ホール、奈良県橿原文化会館、ひこね市文化プラザ


詳細はこちら
角田萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月15日(月)夜23:06~ 第6話(福本)
9月12日(月)夜23:06~ 第10話(伊藤)
TV

ドラマプレミア23『赤いナースコール』

企画・原作:秋元 康
監督:本橋圭太・上田 迅
脚本:秋元 康・宮本武史・服部 隆・吉﨑崇二

放送局:テレビ東京


詳細はこちら
福本鴻介(第12期生)、伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月10日(水)~17日(水)
STAGE

流山児★事務所 公演 宮本研 連続上演 第1弾
『夢・桃中軒牛右衛門の』


作:宮本研
脚色:詩森ろば(serial number)
音楽:朝比奈尚行(時々自動)
演出:流山児祥

会場​:下北沢 小劇場B1


詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月5日(金)~7日(日)
STAGE
S企画第二回本公演
『楽屋 ~流れ去るものはやがてなつかしき~』


作:清水邦夫
演出:梶原 航

会場:中野スタジオあくとれ

制作:S企画




詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月3日(水)~7日(日)
STAGE

夢のれんプロデュースvol.4『楽屋〜流れ去るものはやがてなつかしき〜』


作:清水邦夫
演出:大谷恭代
会場:オメガ東京


詳細はこちら
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年8月1日(月)~21日(日)
STAGE

音楽劇『スラムドック$ミリオネア』
原作:ヴィカス・スワラップ著「Q&A」
上演台本・演出:瀬戸山美咲

会場:シアタークリエ


詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月30日(土)より順次公開
MOVIE

『海の色は夢のつづき』


企画・共同脚本・主演:長谷川直紀


詳細はこちら
長谷川直紀(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月29日(金)~30日(土)
STAGE

mira labo part1
『トイレどこっすか?』

アイデア:あけみママ
ディレクション:太田のぞむ
​PV:中川映子


会場​:下北沢 ReadingCafe ピカイチ


詳細はこちら
鈴木麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年07月29日(金)~2023年4月30日(日)
アテレコ

Netflixシリーズ
『シングル・アゲイン』
吹替


配信:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月23日(土)~31日(日)
STAGE

PLAY/GROUND Creation #3
『The Pride』

作: アレクシ・ケイ・キャンベル
翻訳・ドラマターグ: 広田敦郎
演出: 井上裕朗

会場:東京・赤坂RED/THEATER



詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月16日(土)~24日(日)
STAGE

劇団朋友
『本日は、お日柄もよく』

原作:原田マハ
脚本:古川貴義(箱庭円舞曲)

演出:大澤 遊

会場:テアトルBONBON


詳細はこちら
峰 一作(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月12日~DVD TSUTAYA先行レンタル開始
アテレコ

韓国ドラマ「ペントハウス」
Vol.7~11

ク・ホドン役(パク・ウンソク)で吹替


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月9日(土)~21日(木)
STAGE

椿組2022年夏・花園神社野外劇『夏祭・花之井哀歌』
作・演出わかぎゑふ
会場:新宿花園神社境内特設ステージ(客席テント有り)



詳細はこちら
川飛舞花(第12期生)
笹野美由紀(第15期生)
須藤瑞己(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月9日-17日 他
STAGE

MUM&GYPSY 15th anniversary year vol.2「cocoon」


原作:今日マチ子(「cocoon」秋田書店)
作・演出:藤田貴大


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月8日(金)スタート
TV

BS時代劇『善人長屋』

原作:西條奈加 「善人長屋」シリーズ
脚本:森下直
音楽:住友紀人
演出:一色隆司、岡田健、相澤一樹
制作統括:樋渡典英(NHKエンタープライズ)、落合将(NHK)


詳細はこちら
福本鴻介(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月7日(木)~10日(日)
STAGE

マグカルシアター参加公演
『GOOD WAR』

原案:よい戦争
作:スタッズ・ターケル
訳:中山容 他
構成・演出:河合朗

主催:ルサンチカ
会場:神奈川県立青少年センター スタジオHIKARI


詳細はこちら
永井 茉梨奈(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
テレビ東京:2022年7月6日(水)より毎週水曜日24:00~
テレビ大阪:2022年7月6日(水)より毎週水曜日25:35~
テレビ愛知:2022年7月6日(水)より毎週水曜日26:05~
AT-X:7月18日(月)より毎週月曜 23時00分~
アテレコ

TVアニメ『新テニスの王子様 U-17 WORLD CUP』


エドガー・ドラクロワ役


原作:許斐剛(集英社 「ジャンプ SQ.」連載)
監督:川口敬一郎


放送:テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、AT-X
他 各動画配信サービス


詳細はこちら
前田一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月6日(水)~10日(日)
STAGE

夏の劇場09 日本劇作家協会プログラム
『香港スケッチ』
作・音楽・プロデューサー:緒方桃子(Peach Pork Theatre)
演出:坂口阿紀(株式会社オールスタッフ)
会場:​座・高円寺1


詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月5日(火)~19日(火)
STAGE

DULL-COLORED POP25回本公演
『岸田國士戦争劇集』
『動員挿話』数代役出演
ほか『かへらじと』『戦争指導者』『空の悪魔』



作:岸田國士
演出:谷賢一

会場:アトリエ春風舎



詳細はこちら
古河耕史(第1期生)
椎名 一浩(第11期生・声の出演)
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年7月1日(金)~3日(日)
STAGE

演劇集団ワンダーランド公演
『沖縄の火種(ウチナーヌウチケビー)-1947年のナツ子』


作・演出:竹内一郎

会場​:紀伊國屋ホール

主催:(一社)演劇集団ワンダーランド


詳細はこちら
佐藤勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月29日(水)~7月1日(金)
アテレコ

日本最大のコンテンツビジネス総合展
「コンテンツ 東京 2022」

株式会社スパイス 出展ブース
場所:先端デジタル・テクノロジー展(ゾーン)小コマ番号21-37

告知映像(声での出演)ほか

出展情報はこちら



詳細はこちら
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月29日(水)~7月3日(日)
2022年2月公演振替公演
STAGE

ミュージカル・ギルドq.公演『あした天使になあれ2022』

脚本:福山啓子(青年劇場)
演出・脚色:田中広喜(ミュージカル・ギルドq.)
作曲:金井信
振付:原津加沙

会場:俳優座劇場



詳細はこちら
上西 郷太(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月26日(日)放送開始
TV

NHK BSプレミアム『拾われた男 Lost man Found

原作:「拾われた男」松尾諭
脚本:足立紳
プロデューサー:家冨未央、山本晃久(ディズニー)
制作・著作:ウォルト・ディズニー・ジャパン / NHKエンタープライズ

放送局:NHK BSプレミアム


詳細はこちら
岩男海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月23日(木)~26日(日)
STAGE

ガチャx2企画コント公演#④『どっちが悪い?』
会場:赤坂CHANCEシアター


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月23日(木)~26日(日)
STAGE

(株)TUFF STUFF企画・制作
2022年度トライアル公演
舞台『RANPO chronicle 蜃気楼奇譚』
「人間椅子」
(ほか「妻に失恋した男」「音楽劇 押絵と旅する男」)

原作:江戸川乱歩
演出: 奥村直義(BQMAP)

企画・制作:(株)TUFF STUFF

会場:シアターブラッツ


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月16日(木)~26日(日)
STAGE

新劇交流プロジェクトII
『美しきものの伝説』

作:宮本 研
演出:鵜山 仁

会場:六本木・俳優座劇場



詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月13日(月)~19日(日)
STAGE

文化庁委託事業 令和4年度次代の文化を創造する新進芸術家育成事業
日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演俳優部門

(公財)日本劇団協議会
『落語芝居 死神・貧乏神』
脚本・演出:大谷美智浩

会場:下高井戸HTSスタジオ



詳細はこちら
田部圭祐(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月10日(金)スタート(毎週月~金放送)
TV

テレビ東京
韓流プレミア『人生最高の贈り物〜ようこそ、サムグァンハウスへ〜』
キム・ファクセ役吹替

演出:ホン・ソック

脚本:ユン・ギョンア


詳細はこちら
清水優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月8日(水)~30日(木)
STAGE

パルコ・プロデュース2022『てなもんや三文オペラ』


作・演出:鄭義信
原作:ベルトルト・ブレヒト
会場:PARCO劇場


詳細はこちら
中西 良介(第10期生)
神野 幹暁(第15期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月8日(水)~6月12日(日)
STAGE

劇団印象-indian elephant-第28回公演
『ジョージ・オーウェル 沈黙の声』


作・演出:鈴木アツト
会場​:下北沢・駅前劇場


詳細はこちら
村岡 哲至(第9期生)
滝沢 花野(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
放送日:2022年6月5日(日)
TV

日本テレビ系日曜ドラマ
『金田一少年の事件簿』

File05 金田一少年の殺人

原作:天樹征丸、金成陽三郎
脚本:川邊優子、大石哲也
監督:木村ひさし、丸谷俊平

チーフプロデューサー:三上絵里子
プロデューサー:櫨山裕子、岩崎広樹、秋元孝之、大護彰子



制作協力:オフィスクレッシェンド
製作著作:日本テレビ


詳細はこちら
加部 アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月4日(土)〜19日(日) 東京
他全国公演あり
STAGE

舞台『恭しき娼婦』
作:ジャン=ポール・サルトル
翻訳:岩切正一郎
演出:栗山民也
会場:紀伊國屋ホール 他


詳細はこちら
椎名 一浩(第11期生)
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月4日(土)~19日(日) 他
STAGE

東京グローブ座『ようこそ、ミナト先生』
脚本:金子ありさ
演出:宮田慶子


会場:新国立劇場中劇場 他


詳細はこちら
野口 俊丞(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月3日(金)~5日(日)
STAGE

円盤に乗る派
『仮想的な失調』

演出:カゲヤマ気象台、蜂巣もも
脚本:カゲヤマ気象台

会場:吉祥寺シアター



詳細はこちら
辻村 優子(第3期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月1日(水)~8日(水)
STAGE

花組芝居
創立35周年記念公演 第一弾 花組ヌーベル『盟三五大切』


原作:四世鶴屋南北
脚本・演出:加納幸和


会場:下北沢 小劇場B1


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月1日(水)~5日(日)
STAGE

夢のれんプロデュースvol.3
『戯曲推理小説〜ローズマリーの赤ん坊のように〜』


作:清水邦夫
演出:大谷恭代

会場:劇場MOMO


詳細はこちら
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年6月1日(水)~19日(日)
STAGE

新国立劇場
シリーズ「声 議論, 正論, 極論, 批判, 対話...の物語」Vol.3
『貴婦人の来訪』
作:フリードリヒ・デュレンマット
翻訳:小山ゆうな
演出:五戸真理枝
会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
福本 鴻介(第12期生)
髙倉 直人(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【無料配信】2022年5月20日(金)~6月20日(月)

(公演終了)2021年12月7日(火)~12月19日(日)
WEB

『あーぶくたった、にいたった』
作:別役 実
演出:西沢栄治

新国デジタルシアターで期間限定・無料配信!

会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
浅野 令子(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月18日(水)第6話出演

*4月13日(水)~放送開始
TV

日本テレビ系水曜ドラマ
『悪女~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?〜』

原作:深見じゅん(「悪女(わる)」講談社「BE・LOVE」)
脚本:後藤法子、松島瑠璃子
演出:南雲聖一、内田秀実、山田信義

プロデューサー:諸田景子、小田玲奈、大塚英治、平井十和子
チーフプロデューサー:田中宏史

制作協力:ケイファクトリー
製作著作:日本テレビ


詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月17日(火)からHuluで独占配信
WEB

Hulu配信
THE 重大事件Vol.2 土谷正実 サリンを造った男

総合演出:石田昌浩
演出:森田俊介
脚本:赤松新

チーフプロデューサー:
土屋拓
プロデューサー:福田一寛 若林愛美 一瀬あいみ

制作協力:
厨子王
製作著作:日本テレビ



詳細はこちら
宇井晴雄(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月11日(月)放送スタート
5月16日(月)放送回~出演
TV

NHK連続テレビ小説『ちむどんどん』
作:羽原大介

放送局:NHK


詳細はこちら
阿岐之 将一(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年~
配信中
アテレコ

Netflix『ロマンス in スタイル』デレク役吹替


放送:Netflix


詳細はこちら
清水優譲(第9期)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月13日(金)~19日(木)
STAGE

Mo'xtra Produce
『グリーン・マーダー・ケース×ビショップ・マーダー・ケース』
脚本・演出:須貝英
会場:吉祥寺シアター


詳細はこちら
寺内 淳志(第7期生)
林田 航平(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月11日(水)~15日(日)
STAGE

TYプロモーション『十二夜 Twelfth Night』
作:W.シェイクスピア
翻訳:小田島雄志
上演台本・演出:横内正
会場:こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ


詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月7日(土)~8日(日)
STAGE

朗読音楽劇『ヘンゼルとグレーテル』
演出:田中圭介
会場:東京芸術劇場シアターイースト


詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月5日(木・祝)~ 15日(日)
STAGE

ワンツーワークス #35『民衆が敵』
作・演出:古城十忍
会場:ザ・ポケット(中野)


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年5月3日(火・祝)~26日(木)
大阪 
7月1日(金)~25日(月)
東京 
STAGE

藤山寛美三十三回忌追善 喜劇特別公演
会場:大阪 大阪松竹座
   東京 新橋演舞場


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月30日(土)~
MOVIE

『わが青春つきるとも―伊藤千代子の生涯』
総監督:桂壮三郎
会場:ポレポレ東中野、深谷シネマ


詳細はこちら
塚瀬 香名子(第10期生)
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月28日(木)~5月1日(日)
STAGE

スタジオアルマの舞踊劇
『団長は怒らない-流れ星サーカス団物語-』
作・演出・振付:小泉憲央
会場:アトリエ第Q藝術


詳細はこちら
堀元 宗一朗(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月23日(土)
RADIO

FMシアター『噓と餃子と設計図』
作:今井雅子
放送局:NHK FM


詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
【鳥取公演】
2022年4月23日(土)~5月14日(土)
【米子公演】
2022年5月19日(木)~20日(金)
STAGE

鳥の劇場 GW公演
『イワンのばか』

原作:L.トルストイ
台本:永山智行(劇団こふく劇場)
演出:中島諒人

会場
【鳥取公演】鳥の劇場
【米子公演】米子市文化ホール



詳細はこちら
下地 萌音(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月21日(木)~23日(土)
STAGE

PARCO STAGE 公開演劇『愛でる』
作・演出:渡辺カズキ
会場:渋谷PARCO 10FROOF TOP PARK ComMunE


詳細はこちら
鈴木 麻美(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月16日 (土) ~17日 (日)
STAGE

音楽舞台『あなたはエディット・ピアフを知っていますか?』

演出:
杉山剛志(国立ベトナム青年劇場芸術監督)
音楽:
山中透(ダムタイプ)

会場:新宿シアタートップス



詳細はこちら
金 聖香(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月14日(木)~ 24日(日)
STAGE

新国立劇場
シリーズ「声 議論, 正論, 極論, 批判, 対話...の物語」Vol.1
『アンチポデス』
作:アニー・ベイカー
翻訳:小田島創志
演出:小川絵梨子
会場:新国立劇場・小劇場



詳細はこちら
チョウ ヨンホ(第4期生)
草彅 智文(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月13日(水)~
TV

フジテレビ水曜ドラマ『ナンバMG5』

脚本:金沢達也
音楽:宗本康兵
プロデュース:栗原彩乃、古郡真也
演出:本広克行


制作・著作:フジテレビ第一制作部

放送局:フジテレビ


詳細はこちら
吉田健悟(第7期生)
岩男海史(第10期生)(第4話)
河野賢治(第13期生)(第1話)
加部アカネ(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月13日(水)~17日(日)
STAGE

Uzume第7回公演『誰かも知らない。』
脚本・演出:村松洸希
会場:シアターアルファ東京


詳細はこちら
今井 聡(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月5日(火)〜24日(日)
STAGE

こまつ座 第141回公演『貧乏物語』
作:井上ひさし
演出:栗山民也
会場:紀伊國屋サザンシアター TAKASHIMAYA



詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月4日(月)~
TV

NHKドラマ『卒業タイムリミット』


原作:辻堂ゆめ 
脚本:渡辺雄介 山崎太基 阿部沙耶佳 木乃江祐希 小田康平
放送局:NHK


詳細はこちら
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年4月2日(土)
STAGE

(石榴の花が咲いてる。)2022年早春公演『献呈』
作:ジュン・チャン(白米炊けた。)、中野雄斗((石榴の花が咲いてる。))
演出・舞台監督:中野雄斗((石榴の花が咲いてる。))
会場:兎亭


詳細はこちら
佐藤 勇輝(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月30日(水)配信開始
WEB

平和祈念展示資料館
朗読劇『大地の花』


原作 玉田澄子 「大地の花」 (春秋社より)
脚本 中西良介(新国立劇場演劇研修所第10期修了)
演出 宮田慶子


制作 新国立劇場演劇研修所
企画 平和祈念展示資料館


詳細はこちら
大久保 眞希(第13期生)
宮崎 隼人(第13期生)
小比類巻 諒介(第11期生)
髙倉 直人(第10期生)
八幡 みゆき(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月27日(日)配信開始
WEB

第52回 ラジオドラマ『"絆"のコミュニティ』


詳細はこちら
小泉 まき(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月25日(金)公開
MOVIE

映画『ツーアウトフルベース』
監督・脚本:藤澤浩和
脚本:内田英治
配給:東映ビデオ


詳細はこちら
西原 やすあき(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月24日 (木) ~ 27日 (日)
STAGE

Art-Loving×かわさきシアターカンパニー
Art-Lovinプロデュース公演Vol.6『かもめ』
脚本: アントン・チェーホフ
演出:まんぼ
会場:ラゾーナ川崎プラザソル


詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月23日(水)~27日(日)
STAGE

理性的な変人たち vol.2『オロイカソング』
作:鎌田エリカ
演出:生田みゆき(文学座)
会場:アトリエ第Q藝術




詳細はこちら
滝沢 花野(第8期生)
西岡 未央(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月18日(金)〜4月10日(日)
STAGE

シス・カンパニー『奇蹟』
作:北村 想 
演出:寺十 吾
会場:世田谷パブリックシアター他



詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月17日(木)~配信開始
アテレコ

映画『レスキュードッグ・ルビー』
配信:Netflix
※主人公ダン役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月16日 (水)~20日 (日)
STAGE

猫ノ手シアター四字熟語公演『五里霧中□』
脚本:落合悠貴
演出:フクシマユウキ
会場:シアターKASSAI


詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月9日(水)~13日(日)
STAGE

劇団青年座公演『横濱短篇ホテル』
作:マキノノゾミ
演出:宮田慶子
会場:紀伊國屋ホール



詳細はこちら
角田 萌果(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月8日(火)~配信
WEB

『トークサバイバー!〜トークが面白いと生き残れるドラマ〜』
配信:NETFLIX


詳細はこちら
河野 賢治(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月4日(金)~配信
WEB

宮ヶ瀬愛ちゃんネルオリジナルドラマ
『サンキュービーバー~宮ヶ瀬探偵事務所(仮)』
監督・編集:中村公平
脚本:袖山ちひろ・益永あずみ・松岡寛
企画・製作:公益財団法人 宮ヶ瀬ダム周辺振興財団


詳細はこちら
大西 遵(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月3日(木)~ 6日(日)
STAGE

J-CULTURE FEST 装束meetsミュージカル『不思議の国のひなまつり』


作・演出:加納幸和(花組芝居)


会場:東京国際フォーラム ホール



詳細はこちら
永澤 洋(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年3月2日(水)~13日(日)
STAGE

DULL-COLORED POP『プルーフ/証明』


作:デヴィッド・オーバーン 


翻訳・演出:谷賢一


会場:王子小劇場



詳細はこちら
伊藤 麗(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022 年2 月27 日(日)
STAGE

戯曲リーディング 『ハムレット』


作:W.シェイクスピア 


翻訳・上演台本:河合祥一郎 


演出:野村萬斎


会場:世田谷パブリックシアター





詳細はこちら
山﨑 薫(第5期生)
武田 桂(第3期生)
遠山 悠介(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月27日(日)
STAGE

くちびるの会 紙おしばいおためし会
『こだぬききょうだいの おつかい』(リーディング公演)
作・演出:山本タカ(くちびるの会)
会場:吉祥寺シアター 3Fけいこ場


詳細はこちら
北澤 小枝子(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
日程:2022年2月24日(木)~3月18日(金)
STAGE

東宝演劇『ピアフ』


作:パム・ジェムス


演出:栗山民也


会場:シアタークリエ他




詳細はこちら
前田 一世(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月23日(水・祝)~25日(金)
STAGE

新国立劇場オペラ研修所修了公演『ドン・ジョヴァンニ』
作曲:ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト
台本:ロレンツォ・ダ・ポンテ
指揮:天沼 裕子
演出・指導:粟國 淳
会場:新国立劇場中劇場


詳細はこちら
五十嵐 遥佳(第14期生)
加部 アカネ(第14期生)
松村 こりさ(第13期生)
中坂 弥樹(第12期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月19日 (土) ~27日 (日)
STAGE

名取事務所公演『ペーター・ストックマン』
作:ヘンリック・イプセン
翻訳:毛利三彌
翻案・演出:瀬戸山美咲
会場:吉祥寺シアター



詳細はこちら
野坂 弘(第7期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月18日(金)~3月13日(日)
STAGE

前川清・藤山直美公演第一部『恋の法善寺横丁』
脚本:横山一真
演出:竹園元
会場:明治座


詳細はこちら
保 可南(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月11日~公開
アテレコ

『ウエスト・サイド・ストーリー』
監督・製作:スティーブン・スピルバーグ
脚本:トニー・クシュナー


詳細はこちら
池田 朋子(第6期生)
横山 友香(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月9日(水)~2月13日(日)
STAGE

ミュージカル・ギルドq.公演『あした天使になあれ2022』
脚本:福山啓子(青年劇場)
演出・脚色:田中広喜(ミュージカル・ギルドq.)
会場:あうるすぽっと



詳細はこちら
上西 郷太(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月7日(月)~20日(日)
STAGE

『シラノ・ド・ベルジュラック』


翻訳・演出:谷 賢一


会場:東京芸術劇場プレイハウス他



詳細はこちら
村岡 哲至(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月5日(土)〜13日(日)
STAGE

劇団 東京夜光『悪魔と永遠』


作・演出 川名幸宏


会場:下北沢 本多劇場



詳細はこちら
中西 良介(第10期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月3日(木)~13日(日)
STAGE

ー 冬の劇場21 日本劇作家協会プログラム ー
Makino Play 第2弾『モンローによろしく』
作・演出:マキノノゾミ
会場:座・高円寺1



詳細はこちら
岩男 海史(第10期生)
菊池 夏野(第5期生)
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月3日(木)〜6日(日)
STAGE

ガチャx2企画コント公演#③『このファミレスには、なんかある』
会場:赤坂CHANCEシアター



詳細はこちら
南 名弥(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年2月3日(木)~7日(月)
STAGE

ジェットラグプロデュース『見舞う男』
作・演出:中津留章仁
会場:CBGKシブゲキ!!



詳細はこちら
森下 庸之(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月29日
TV

『逃亡医F』第3話
原作:伊月慶悟、佐藤マコト
脚本:福原充則
放送局:日本テレビ


詳細はこちら
坂川 慶成(第8期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月28日~
アテレコ

『アフターパーティー』
配信:Apple TV+
※ヤスパー役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月~
アテレコ

『ヴォクス・マキナの伝説』
配信:Amazon prime video
※パーシー役吹替え


詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月26日(水)~1月30日(日)
STAGE

日本劇団協議会
新進演劇人育成公演 音楽劇『ミルクマンの朝は早い』
作・脚本:堤泰之(プラチナ・ペーパーズ)
演出:堤泰之(プラチナ・ペーパーズ)
会場:スペース・ゼロ



詳細はこちら
仁木 祥太郎(第14期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月22日(月)~30日(日)
STAGE

プラザソル15th『俺は黙って鍋を振る』


脚本:緑慎一郎


演出:梶原航


会場:ラゾーナ川崎プラザソル



詳細はこちら
梶原 航(第5期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月22日(土)
MOVIE

早稲田大学映像制作実習作品上映会
『こねこ』
会場:早稲田大学 大隈記念講堂


詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月19日(水)〜1月23日(日)
STAGE

2021/2022としま未来文化財団タイアップ公演シリーズ
CHAiroiPLIN
おどる戯曲『FRIEND』
振付・構成・演出:スズキ拓朗
原作:安部公房「友達」より
会場:あうるすぽっと(豊島区立舞台芸術交流センター)



詳細はこちら
今井 公平(第14期生)
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年 1月19日(水)~ 1月21日(金)
STAGE

トム・プロジェクト『芸人と兵隊』
作:古川健 
演出:日澤雄介
会場:亀戸カメリアホール



詳細はこちら
森川 由樹(第6期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月15日(土)~28日(金) 南座 
2022年2月1日(火)~15日(火) 新橋演舞場
STAGE

喜劇名作劇場 恋ぶみ屋一葉 2020
『有頂天作家』
作・演出:齋藤雅文 
会場:南座 新橋演舞場


詳細はこちら
木原 梨里子(第4期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月14日~
WEB

WEB TV『マクベス』


作:W.シェイクスピア


放送:Apple TV+


※マルカム役吹替え



詳細はこちら
清水 優譲(第9期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月10日~
TV

『ミステリと言う勿れ』


原作:田村由美


脚本:相沢友子


放送局:フジテレビ


詳細はこちら
古河 耕史(第1期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月9日~
TV

NHK大河ドラマ『鎌倉殿の13人』


作:三谷幸喜


放送局:NHK


詳細はこちら
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月9日(日)~30日(日)
STAGE

ホリプロ『HANA』
作:畑澤聖悟
演出:栗山民也
会 場:東京芸術劇場プレイハウス


詳細はこちら
玲央バルトナー(第11期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月8日(土)~16日(日)
STAGE

『十二人の怒れる人々』


原作:レジナルド・ローズ 


脚色:藤森一朗


演出:野地伸吾


会場:Air studio



詳細はこちら
松内 慶乃(第13期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月8日 (土)
STAGE

東京芸術劇場コンサートオペラ vol.8 ビゼー/劇音楽『アルルの女』
指揮、構成台本:佐藤正浩
会場:東京芸術劇場コンサートホール



詳細はこちら
藤井 咲有里(第2期生)
公演日程
カテゴリ
出演演目
出演者
2022年1月~
WEB

WEB TV『いま、好きな人いる?』


放送:ABEMA TV


詳細はこちら
川飛 舞花(第12期生)